Пенсионерка из Белгорода отметила свое 99 летие: её энергии можно позавидовать

В середине января встретила свой 99-й день рождения Мария Колтакова — ветеран Отечественной войны, которую все россияне знают как «железную бабушку». Сейчас она живет в Белгороде, но поздравления принимает со всех концов страны. За свои достижения женщина с сильной волей попадала в Книгу рекордов России более 10 раз. Она является примером стойкости и силы духа для подрастающего поколения.

Начало пути героини

Родилась Мария Колтакова в Кемерово в 1922 году. Война застала ее в возрасте 19 лет, отважная девушка сразу же вызвалась добровольцем на фронт. Она служила в санитарном батальоне, а также была отличной разведчицей. Ей удалось вынести с поля боя более 300 раненых, параллельно выполняя обязанности по разведке.

Вместе со своим батальоном оказалась Мария под Воронежем. Они шли сюда пешком от самого Липецка, три дня, три ночи. Шли они первыми в колонне, потому и врага встретили лицом к лицу. Немцы были хорошо вооружены, а у 847-го полка почти не было оружия. Бой был ожесточенным, за 4 дня была потеряна почти половина бойцов и техники. Но люди выстояли и дождались подкрепления. Таким было «боевое крещение» Маши Колтаковой.

Несколько ранений и погребение заживо

212 дней и ночей советские солдаты обороняли Воронеж, всеми силами отбиваясь от врага. 25 января 1943 года город был освобожден. Мария получила серьезное ранение, но восстановилась и пошла дальше со своими, чтобы «гнать фашистскую гадину» до самого Берлина. Но дойти туда девушке было не суждено.

За 60 км до заветного Берлина завязался тяжелый бой. Мария была еще раз ранена, но очень скоро присоединилась к полку. И тут ей довелось попасть в серьезную переделку. Рядом с девушкой разорвался снаряд, ее погребло под слоем песка и грязи. Те, кто был рядом, решили, что она погибла. Бойцы пошли дальше. Через время родным Марии Колтаковой пришла похоронка, и лишь спустя время командование узнало, что девушка выжила. Она встретила победу в Праге.

Небывалая воля «железной бабушки»

Мария Колтакова стала известной всей стране как «железная бабушка» в пенсионном возрасте. В 93 года она первый раз в жизни прыгнула с парашютом и свой поступок посвятила старшему брату.

После в 95 лет она поднялась на высоту в 1000 метров на безмоторном самолете. Причем не просто взлетела, а еще и выполнила несколько фигур пилотажа. Когда Марии Колтаковой исполнилось 96 лет, она стала обладательницей рекорда, проехав 5 кругов по 400 метров на гоночном карте.

Отважная бабушка-легенда погружалась с аквалангом на большую глубину, летала на дельтаплане, воздушном шаре и в аэротрубе. Ей даже приняли в члены клуба байкеров «Ночные волки», с которыми Мария Колтакова гоняла на байке по улицам городов.

Всего в Книгу рекордов России бабушка попадала более 10 раз. Она сама рассказывает теперь о своих новых победах в личном профиле в "Инстаграме". Женщина завела его в 2020 году и занимается им сама, без чьей-либо помощи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о такой героической бабушке?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Сильный человек!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.