Родителей не стало: что происходит с каждым человеком после этого. 5 изменений

Какие перемены случаются с человеком, родители которого навсегда уходят в мир иной? Бесконечная боль утраты - это далеко не все, с чем ему придется столкнуться. Давайте поговорим о пяти наиболее глобальных переменах, которые происходят с каждым человеком, независимо от его пола, возраста и положения.

Ощущение одиночества

Понимание того, что мир покинули самые родные люди, которых никто не сможет заменить, становится причиной чувства одиночества, от которого не скрыться. Особенно оно будет обостряться в такие моменты, когда вам захочется позвонить родителям и поделиться своими проблемами или, наоборот, успехами.

В какой-то момент чувство одиночества постепенно начнет сменяться желанием погрузиться в работу или увлечение. Кстати, нередко именно в такие моменты у людей начинают появляться новые интересы - многие пытаются "заглушить" ими это самое чувство одиночества. Особенно это характерно тем, у кого нет своей семьи.

Однако может наблюдаться и совершенно противоположная модель поведения - в столь сложный период жизни некоторые люди предпочитают уединение. Кто-то даже начинает проявлять агрессию в адрес друзей и знакомых - это тоже нормальное явление, которое в скором времени проходит, но окружающим важно понимать внутреннее состояние человека.

Новый уровень самостоятельности

Понимание того, что близких людей больше нет, невольно выводит человека на новый уровень самостоятельности - именно в этот момент, как правило, наступает окончательное взросление человека, понимающего, что теперь уж точно он может полагаться только на себя.

Анализ болезненных точек в отношениях с родителями

Почти у каждого человека есть кое-какие невыясненные моменты в отношениях родителями или даже обиды. С уходом матери и отца человек начинает все чаще прокручивать в голове их, анализировать и даже испытывать чувство вины за нерешенные проблемы во взаимоотношениях. Интересный факт: депрессия большей степени после ухода родителей "накрывает" именно тех людей, у которых были не самые теплые отношения с отцом или матерью.

Чуть позднее в памяти все чаще начинают всплывать не те моменты, за которые ребенок своих родителей сожалеет, а те, за которые он испытывает чувство благодарности.

Физическое недомогание

Сразу после утраты родителей людей начинают преследовать самые разные расстройства, которые считаются посттравматическими, а возникают они на фоне стресса. Все это приводит, как минимум, к общему физическому недомоганию, которое порой и вовсе перерастает в серьезные проблемы со здоровьем (если человек не сумел вовремя взять себя в руки и найти надежный способ успокоения).

Частыми последствиями депрессии из-за утраты родителей являются такие проблемы с сердцем и давлением, нервные расстройства, нарушения дыхания и сложности в работе желудочно-кишечного тракта. Все эти явления могут быть как временными, так и затяжными (нередко проблемы со здоровьем затягиваются на целый год - ровно до тех пор, пока психика человека не начнет приходить в норму).

Изменение режима сна

Все многочисленные исследования на предмет изменения состояния человека послед утраты родителей показали один и тот же результат: уход реально близкого человека кардинально меняет химию мозга (и если не навсегда, то на определенный временной промежуток - точно).

Почти у каждого человека, оказавшегося в такой ситуации, сильно меняются вкусовые предпочтения, аппетит и режим сна. Нейробиологи даже дали объяснение этому явлению. Оказывается, у осиротевшего человека во время переживаний сильно активизируются области мозга, отвечающие за воспоминания и память, они же ответственны за регуляцию аппетита и сна.

Все эти физиологические изменения не проходят бесследно. Первое время человек может начать жаловаться на неприятные ощущения в руках, в области живота и головные боли - все это объяснимо и является следствием стресса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие серьезные психологические последствия, на ваш взгляд, влечет за собой утрата родителей?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Раскаивание в своих поступках
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.