Пусть бабушка прибирается: ученые назвали занятия, которые положительно сказываются на работе головного мозга у пожилых людей

Оберегаете своих родителей, бабушек и дедушек от домашних хлопот? Зря, на самом деле уборка и стирка, домашние хлопоты положительно влияют на работу головного мозга. Именно к такому выводу пришли специалисты центра Baycrest Health Sciences, проведя ряд исследований.

Скажи нет малоподвижному образу жизни

В исследовании гериатрического центра приняло участие 66 людей преклонного возраста. Они вели активный образ жизни, убирали, стирали, готовили, даже ходили по магазинам. Наблюдения показали, что существует неразрывная связь между когнитивными способностями и объемом головного мозга у пожилых людей.

Данные исследования показали, что чем больше человек уделял внимания домашним хлопотам, тем у него больше объем головного мозга. При этом ученые отмечают, что никакой связи с образованием и интеллектуальными занятиями нет.

Объяснение этому очень простое. В процессе занятия домашними делами у пожилых людей повышается двигательная активность. А как известно, малоподвижный образ жизни ведет к деградации даже головного мозга. Даже небольшие аэробные нагрузки, которые получает пожилой человек по время занятий домашними делами, положительно сказываются на работе сосудов и сердечной мышцы.

Помимо этого, им приходится планировать свое время, а это стимулирует процесс формирования новых нейронных связей в мозге.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваша бабушка все делает сама по дому?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.