С помощью приложения, показывающего лица в старости, сын нашел отца. Как Mail.ru помогает россиянам в розыске людей по военным фото

В жизни может случиться все. Порой близкие люди в силу каких-либо обстоятельств теряются. Родственники ищут своих отцов, матерей, братьев, сестер, детей. На помощь приходят волонтеры, телевизионные программы, Интернет, сотрудники полиции. Используются даже приложения в социальных сетях.

История встречи отца и сына, которые не виделись 30 лет

Эверальдо Джермано ду Насименто, 51-летний рабочий-строитель из штата Параиба в Бразилии, недавно сообщил в прессе, что он нашел отца, с которым более 30 лет не виделся. Им оказался 73-летний Джеральдо Серафим ду Насименто. Счастливая встреча сына и отца произошла благодаря приложению в социальной сети, показывающему, каким будет лицо человека в старости. Эверальдо изменил свое лицо на фото через приложение в социальной сети. Эти фото были размещены в Интернете. Произошло чудо — они попали на глаза знакомому отца, который сразу же связался с Эверальдо.

Сын был тронут встречей с отцом. Он говорил, что его никогда так не обнимали. Джеральдо также был рад. Он познакомился со своим внуком.

Так случилось, что отец и мать Эверальдо развелись. После развода каждый начал новую жизнь. Последний раз Эверальдо видел отца в 14-летнем возрасте. Он много раз пытался его разыскать. До него доходили неточные сведения, что отца нет в живых. Тогда он решил прекратить поиски, но супруга Эверальдо говорила ему, что нельзя терять надежду. Их старания увенчались успехом.

Проект "Лица Победы"

Платформа Mail.ru Group создала новый проект «Лица Победы», благодаря которому у пользователей появилась возможность найти своих родственников, узнать новые подробности их жизни по загруженным военным снимкам тех времен, размещенным другими людьми в специальном архиве таких фотографий.

Технология Vision умеет различать и идентифицировать человека по индивидуальным чертам лица на разных фото военного времени.

Система способна буквально за секунды распознавать людей на фотографии и найти другие снимки с их изображением, загруженные в базу участниками проекта. Стоит обратить внимание, что эта технология включает в себя обработку всех особенностей старых архивных фотографий: их физический износ с течением времени, низкое качество, черно-белую цветовую палитру и другие.

Анна Артамонова, занимающая пост вице-президента Mail.ru Group, заметила, что проект "Лица Победы", организованный ко Дню Победы, является продолжением проекта Mail.ru Group, созданного в прошлом году. Тогда пользователям предоставилась возможность восстанавливать старые фото с помощью технологии на базе нейросетей.

Планы на будущее

«Сейчас компания Mail.ru Group ставит перед собой задачу глобального масштаба — создать первый и единственный во всем мире инновационный архив фотографий военного времени, который позволит многим людям заполнить пробелы на страницах своей семейной биографии», — сообщила Анна Артамонова.

Также люди со всего света, принимающие участие в проекте, будут иметь возможность поддерживать связь с владельцами фото через социальные сети. Отсканированные либо сфотографированные старые бумажные снимки с 11 марта уже можно загружать в архив на сайте либо в созданном мини-приложении в сетях "Одноклассники" и "ВКонтакте".

Важным также является то, что созданный фотоархив планируется включить во Всенародный депозитарий истории «Лица Победы», созданный при Музее Победы. Теперь любой человек, имеющий желание узнать больше информации о героях войны, сможет посмотреть снимки из мультимедийного депозитария «Лица Победы».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы искали кого-то из своих родственников по военным фото?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.