Важно иметь под рукой телефон: правила безопасности для пожилых дачников

Уже давно наступил дачный сезон, который для многих людей является не временем отдыха, а месяцами самых насыщенных работ и активного времяпрепровождения. Большинство дачников пожилого возраста, отправляясь на дачу, пренебрегают простыми правилами, которые приводят к плохому самочувствию после работы на огороде. Вот какие советы дал врач касательно того, как работать на участке безопасно для здоровья.

Перед дачей - поход к врачу

Особые рекомендации дала пожилым дачникам, имеющим проблемы с сердечно-сосудистой системой организма, врач-гериатр Черепанова Наталья.

Специалист подчеркнула, что перед первой поездкой на дачу, где предполагаются активные огородные работы, необходимо обязательно посетить врача-терапевта или узкого специалиста.

Нужно пройти обследование и удостовериться в том, что нагрузки в данный период времени пенсионеру не противопоказаны. Особенно это важно сделать тем людям, которые в период пандемии находились на самоизоляции или уже давно не посещали врачей для проведения планового обследования. Врач даст рекомендации, как себя вести на огородном участке и каких видов работ, учитывая состояние человека, следует избегать.

Дачная аптечка

Пенсионерам, которые имеют проблемы с сердцем, следует особенно внимательно относиться к тому, чтобы под рукой у них всегда находились необходимые для экстренных случаев лекарственные препараты. Поэтому на дачу всегда нужно брать эти средства, а также иметь под рукой тонометр, чтобы регулярно измерять давление и фиксировать его скачки.

Лучше всего иметь отдельную аптечку, которая всегда будет храниться на даче, а также держать в сумочке запас необходимых лекарств на случай ухудшения состояния во время поездки домой или на участок.

Основные правила работы

Специалист отметила, что следует внимательно следить за своим состоянием во время выполнения огородных работ и перетруждаться не стоит, даже если пожилой человек чувствует себя замечательно. Каждые полчаса необходимо делать перерывы в работе.

Трудиться на грядках в период с 12 до 16 часов дня ни в коем случае нельзя, ведь в это время наступает особая жара и солнце наиболее активно. Лучше в это время передохнуть в домике. Обязательно следует надевать на голову головной убор, а одежду выбирать светлых тонов, причем она должна быть с закрытыми рукавами, но легкой, чтобы не было жарко.

Пренебрегать умеренными физическими упражнениями не стоит никому, но перед поездкой на дачу следует особенно внимательно отнестись к этому действию. Когда предстоит работа на огороде, нужно подготовить мышцы к нагрузке и утром обязательно сделать небольшую зарядку во избежание травм.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас дача? Много ли времени вы уделяете работам на участке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.