Есть 3 возраста, когда человек чувствует возрастные изменения: первое происходит в 34 года

Старость подкрадывается к людям потихоньку, незаметно. И первыми ее признаками становятся вовсе не физиологические изменения. Переход от юности к старости сопровождается и изменениями в привычках, в интересах, в предпочтениях. Например, если человеку не хочется идти на вечеринку с друзьями, вместо этого он предпочитает полежать дома на диване и посмотреть фильм, в нем говорит возраст.

Ученые из Стэнфордского университета полагают, что существует три возрастных рубежа, в которые люди особенно остро ощущают изменения, как психологические, так и физиологические. И в эти жизненные моменты приближение старости ощущается, несмотря на отсутствие вредных привычек, занятия спортом, хорошую наследственность.

Что изучали в Стэнфорде?

Группа ученых из Стэнфордского университета занялась изучением белков крови. Общеизвестно, что белки они дают нам информацию о состоянии здоровья. Однако не только об этом они могут сообщить.

В результате проведенного исследования ученые выяснили, что по состоянию белков вполне можно определить этапы, в ходе которыз организм интенсивно стареет. Благодаря выявлению этих этапов можно предотвратить риск возникновения и развития целого ряда заболеваний и патологий.

Также специалисты считают, что поскольку не только в крови, но и во всех тканях нашего организма имеются белки, их дальнейшее изучение поможет понять, как именно меняется организм, и даже обратить вспять некоторые процессы.

Какова траектория старения?

Долгое время возрастные изменения, происходящие в человеческом теле, считались постепенной, постоянной и равномерной трансформацией, неизбежной на протяжении всей жизни.

Однако исследование, проведенное учеными Стэнфордского университета, показало, что траектория старения не является равномерной или однородной. Процесс старения включает в себя три рывка, важных пика. Эти этапы условно соответствуют поздней молодости, средним годам и пожилому возрасту.

Что выяснили исследователи?

Ученые проанализировали 373 вида белков крови. Для исследования сдали кровь 4 263 человека в возрасте от 18 до 95 лет. При изучении анализов ученые заметили, что у большинства людей уровни белка претерпевают внезапные изменения в трех конкретных возрастных промежутках.

Первый возрастной промежуток, в который состояние белков меняется, приходится на 34 года. Условно говоря, после 34 лет человек перестает быть молодым и становится взрослым. Следующий возрастной пик приходит в 60 лет. И последние изменения в составе белков фиксируются в 78 лет.

По мнению руководителя исследования, эксперта по неврологии доктора Тони Висса, полученные учеными данные смогут помочь определить возрастные этапы, при наступлении которых люди наиболее восприимчивы к развитию таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера и прочие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думаете вы? Существуют ли пики старения организма?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.