Без вреда для здоровья: как пережить жару человеку, которому за 60

Теплая погода может принести не только приятные эмоции, но и проблемы со здоровьем. Особенно тяжело переносят жару пожилые люди. Почему высокие температуры могут нанести вред организму? Как помочь пенсионерам пережить жару? Об этом читайте далее.

Влияние жары на организм пожилого человека

В пожилом возрасте стоит быть особенно внимательным к своему здоровью. Высокие температуры могут нанести ему непоправимый вред. В первую очередь опасности подвергается кровеносная система. К тому же обостряются хронические заболевания, так как во время жары нарушается водно-солевой баланс и меняется естественная температура тела. Изменяется работа почек. Они начинают задерживать воду, а следовательно, уменьшается мочеотделение. Пожилые люди наиболее подвержены в жару солнечному удару и тепловому истощению. Как им помочь пережить жару?

Речная прохлада, правильное питание и многое другое

Однако, если соблюдать несложные правила, то жару пожилым людям вполне можно переносить без каких-либо последствий для здоровья. Несколько полезных рекомендаций:

  • Нельзя находиться на улице в самый пик солнечной активности: с 11 часов до 16. В это время лучше всего быть дома.
  • Если есть такая возможность, то лучше всего переносить высокие температуры рядом с водоемом.
  • У многих пенсионеров есть дачные участки. Не стоит активно работать на них в жаркое время года. В противном случае последствия могут быть весьма плачевными. Несложными работами заниматься можно, но лучше всего в первой половине дня.
  • Даже холодное пиво с низким содержанием алкоголя в жаркую погоду принесет больше вреда, чем пользы. Алкоголь следует исключить полностью.
  • Отличным решением будет поездка в пансионат или дом отдыха. Медицинский персонал сделает все необходимое для поддержания здоровья пожилых людей.
  • Огромное значение имеет правильное питание. От жирной и высококалорийной пищи в жару следует отказаться. Основу рациона должны составлять овощи, фрукты, легкие супы и простые салатики. Непременно следует соблюдать питьевой режим. Об этом мы расскажем дальше.

Питьевой режим

Если у пожилого человека есть хронические заболевания, то стоит непременно проконсультироваться с врачом по поводу питания и питьевого режима. Здоровый человек в жару должен выпивать от двух до трех литров воды. Обратите внимание, что это не должна быть газированная вода, алкоголь, кофе. Для того чтобы утолить жажду, кроме воды, также можно выбирать чай, компоты, свежевыжатые соки или морсы.

Не стоит пить холодные напитки, как бы в жару этого ни хотелось. Все дело в том, что организм будет нагревать его до определенной температуры и тратить на это драгоценную энергию. Поэтому, как бы ни хотелось насладиться напитками из холодильника, следует все-таки нагревать их до комнатной температуры. Огромную пользу для организма в жару принесут всевозможные кисломолочные продукты. Это может быть ряженка, кефир или йогурт.

Пережить жару: советы врача

В заключение хотим дать несколько рекомендаций от медицинских работников:

  • С большой аккуратностью стоит пользоваться кондиционерами. Резкая смена температур может негативно сказаться на самочувствии. Да к тому же при использовании кондиционеров легко простудиться. Лучше всего проветривать помещение в вечернее и ночное время суток.
  • При первых признаках недомогания необходимо лечь и положить на голову что-нибудь холодное. А далее лучше всего вызвать врача.
  • При выходе на улицу обязательно пользоваться солнцезащитными средствами и надевать головные уборы.
  • Обязательно стоит увлажнять водными спреями воздух в помещениях.
  • Соблюдение питьевого режима и правильного питания поможет перенести жару.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы спасаетесь от высоких температур?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.