Сидеть без дела, и еще 4 ошибки: как не состариться раньше времени

Сегодня появился новый научный термин «продолжительность здоровья». Это означает, какое время может прожить человек, не испытывая изнурительных болей в теле (долго стареть). Чтобы продлить себе здоровье до глубокой старости, необходимо придерживаться некоторых правил, сделав их своими привычками. А также избегать ошибок, которые приведут к преждевременному старению. Вот о чем идет речь.

Вести малоподвижный образ жизни

Некоторые люди ошибочно полагают, что утренние физические упражнения или посещение спортивного зала гарантируют им отменное здоровье. Однако этого еще недостаточно для того, чтобы до старости чувствовать себя бодрым. Занятия длятся небольшой период времени. Но, если вы будете все остальные часы просто сидеть (даже выполняя какую-то работу, например за компьютером), этого будет недостаточно. Постарайтесь, как можно чаще двигаться. А если ваша основная работа является сидячей, обязательно вставайте через каждый час и двигайтесь на протяжении нескольких минут. И как только появится возможность пройти, а не проехать, обязательно ею пользуйтесь.

Слишком много питаться вне дома

Питание вне дома является очень опасной привычкой. Если вы раз в месяц или даже в неделю позволите себе посетить кафе или ресторан, ничего страшного в этом не будет. Однако, если вы это делаете по нескольку раз в день, такое питание гарантированно приведет вас к преждевременному старению. В подобного рода заведениях для приготовления блюд используют слишком много жиров, соли, приправ и прочих вредных ингредиентов для улучшения вкуса. Все это не является полезным для организма. Поэтому будет мудрым решением научиться самостоятельно готовить и потреблять те продукты и блюда, качество которых вам известно. При этом придерживаться правильных технологий приготовления пищи, отдавая предпочтение варке и паровой обработке.

Экономить на овощах

Речь даже не столько об экономии, как о предпочтениях некоторых людей. Они потребляют много мяса, а также любят сладости. Из овощей любят только картофель, хотя его рекомендуется потреблять редко (более всего полезен молодой). Не стоит игнорировать овощи, поскольку, во-первых, их можно очень вкусно приготовить и получить настоящее наслаждение блюдами. Во-вторых, в овощах есть много клетчатки, там находятся питательные вещества и противовоспалительные витамины, минералы и фитонутриенты. Те люди, которые обеспечивают свой рацион овощами, делают огромную услугу своему организму, помогая ему долгое время не стариться, а оставаться молодым и здоровым.

Поздно ложиться и наедаться на ночь

Спать нужно ложиться в темное время суток, а просыпаться – в светлое. Кроме того, засыпать следует до полуночи, поскольку в этом случае ускоряется обмен веществ, что способствует поддержанию хорошей физической формы. Полноценный сон – это залог крепкого здоровья, поэтому нужно хорошо высыпаться. Как минимум взрослый человек должен спать не менее семи часов в день, хотя для каждого этот период является индивидуальным. Если хотите определить оптимальную продолжительность, ложитесь спать в одно и то же время и просыпайтесь без будильника на протяжении нескольких дней. Подстройтесь под свой график работы и, если она начинается рано, ложитесь еще раньше, чтобы успеть проспать нужное количество часов.

Ни в коем случае не стоит наедаться на ночь. Тем более потреблять перед сном жирную и высококалорийную пищу. Если очень хочется есть, позвольте себе небольшое количество какого-то белкового блюда за два часа до еды.

Потреблять много алкоголя

Все знают о том, что употребление алкоголя является губительным для здоровья. Однако небольшое количество может стать настоящим лекарством для вашего организма. Старайтесь контролировать дозы, поскольку чрезмерность гарантированно приведет к преждевременному старению.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие секреты сохранения здоровья и молодости известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.