Мать ведет себя, как ребенок и не отпускает детей во взрослую жизнь: как быть

Порой отношения с мамой становятся очень тонким делом. Мама — тот человек, которого многие боятся обидеть, но порой ее отношение к жизни и детям невольно вынуждает поступать бестактно. Или поддаваться ее манипуляциям.

Как быть, если мама ведет себя, словно капризный ребенок, несмотря на возраст? Давайте попробуем разобраться.

Об инфантилизме мам

На самом деле проблема мам, которые так и не сумели повзрослеть и боятся отпускать детей во взрослую жизнь, свойственная многим женщинам, воспитанным во времена СССР. Некоторые периоды были настолько сложными для жизни, что люди старались жить семьями и держаться как можно ближе друг к другу. Многие дети сами боялись отделиться от родителей, а у родителей возникал страх, что сыновья и дочери не справятся в этом большом мире без их поддержки.

Вот и остался в сознании матерей, воспитанных во времена советской эпохи, стереотип, что дети должны находиться рядом с родителями. Да и сами они, если честно, побаиваются остаться без внимания сыновей и дочерей.

Многих заставляет капризничать простой эгоизм. Да, не все мамы способны безусловно любить своих детей, некоторые действительно воспринимают их чуть ли не как свою собственность и наследников, которые всю жизнь должны благодарить их за то, что появились на этот свет. Разумеется, благодарность нужно выражать в виде финансовой помощи и посвящения всего свободного времени ей, родительнице. Нет желания проявлять все это — тогда на ребенка вешается клеймо неблагодарного человека и чувство вины вдогонку.

Как проявляется эмоциональная незрелость в реальной жизни

Взрослый, эмоционально зрелый человек умеет принимать важные решения и отвечать за их последствия. Эти люди могут жить, не рассчитывая ни на кого, они открыто говорят о своих чувствах, им свойственна эмпатия. В случае возникновения конфликта они легко вступают в диалог и соглашаются искать компромисс.

Эмоционально зрелый человек никогда не станет зависеть от других, даже от самых близких родственников.

Отсутствие всех этих характеристик у матери — признак ее эмоциональной незрелости. С такими мамами очень сложно, ведь, как бы грустно это ни звучало, они мешают своим детям реализоваться. Чаще всего причина — не в желании удержать возле своей юбки, а в страхе отпустить. Эта женщина не представляет, каково это, быть самостоятельной и жить по-взрослому, она не понимает, как на такое будет способен ее ребенок.

Как строятся отношения эмоционально незрелой матери с детьми

Можно выделить три основные модели взаимоотношений между эмоционально незрелой матерью и ее взрослым ребенком. Они могут быть основаны на:

  • чрезмерной эмоциональной привязанности;
  • повсеместном контроле;
  • чувстве вины.

Особенности каждого случая рассмотрим далее более детально, с пояснением, как улучшить ситуацию, не испортив отношения с матерью.

Когда эмоциональная привязанность зашкаливает

Особенно часто такая модель построения взаимоотношений с детьми встречается у матерей-одиночек. Для таких ребенок — смысл всей жизни. Разумеется, лишиться его очень сложно. Для этой матери ребенок — все равно, что почва под ногами и уверенность в завтрашнем дне.

В этой ситуации проблемой является то, что ребенок зачастую сам не может осознать своего взросления — мешают установки, навязанные с детства, основной смысл которых сводится к одному: дитя и мать — одно целое. Чаще всего случается так, что ребенок вырастает полностью зависимым от матери и повторяет ее судьбу.

Но если осознать свою самостоятельность все-таки удалось, нужно действовать, оставив в стороне чувство вины. Главное — дать маме понять, что вы не собираетесь ее бросать. Разумеется, понадобятся некоторые гарантии и исполнение своих обещаний на деле. Облегчить процесс сепарации помогут ежедневные звонки, частые визиты в гости и оказание прочих знаков внимания, которые будут понятны матери.

Как быть, если мама хочет все контролировать

Некоторые мамы предпочитают позицию капризного ребенка, желающего контролировать все, причем не только в своей жизни. Такие матери пытаются доказать собственную важность, стремясь навязать личное мнение, дать непрошеные советы и устроить жизнь ребенка без его ведома.

Если мама не дает ребенку вставить слово в его же жизни, следует пойти на хитрость. Идеальная модель поведения в этой ситуации — соглашаться со всем, что она говорит, но делать по-своему.

С такой мамой нужно делиться событиями своей жизни, но только такими, на которые она уже не может повлиять. О планах лучше не рассказывать, если нет желания смотреть на то, как она пытается переиграть их по-своему.

Когда мама манипулирует чувством вины: особый случай

Худшая ситуация складывается тогда, когда мама не только эмоционально привязана к своему ребенку, но и умеет манипулировать его чувствами. Ее любимая игра — навязывание чувства вины за любую мелочь.

В этой ситуации, как и в первом случае, главное для человека — осознать, что его взросление уже состоялось. И, вопреки всем манипуляциям, отправиться во взрослую жизнь. Да, будет трудно, но выйти из замкнутого крута по-другому не получится. Как ни странно, вопрос решается сам собой в тот момент, когда мама понимает, что ребенок больше не поддается манипуляциям.

И еще несколько рекомендаций

Еще раз повторимся: большинство матерей удерживают детей возле себя не со зла, поэтому винить их в желании испортить жизнь сыну или дочери нельзя. Процесс сепарации очень часто проходит довольно тяжело (причем для обеих сторон). Но его всегда можно облегчить, создав кое-какие условия.

Позаботьтесь о регулярном контакте и общении со своей матерью, не отворачивайтесь от нее. Хотите съехать на съемное жилье — присмотрите вариант недалеко от ее дома, чтобы мама ощущала близость с ребенком.

Часто матери боятся отпускать детей из-за одиночества. Если это ваш случай, сделайте что-нибудь для того, чтобы скрасить его. Например, помогите маме найти новое увлечение. Прикупите ей недорогую дачу, в конце концов, пускай она переведет свое внимание на выращивание урожая.

Нет безвыходных ситуаций, но есть такие, в которых нужно действовать максимально мягко. И случай сепарации ребенка от мамы — тому пример.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вопрос к матерям: тяжело ли вам отпускать детей во взрослую жизнь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.