Частое пребывание в новой обстановке улучшает память у молодых, но у пожилых людей эффект обратный

Стереотип о полезности смены обстановки частично оправдался. Люди, погруженные в незнакомую среду, получают существенный прирост к возможностям запоминания. Однако существуют возрастные ограничения.

Возрастной порок

Журнал Scientific Reports поделился исследованиями нидерландских ученых. Специалисты выяснили, что новая обстановка стимулирует мозг к запоминанию у молодых людей, тогда как испытуемые в возрасте от 45 сталкивались с частичным ухудшением когнитивных способностей.

В эксперименте участвовали 439 человек, разбитых на возрастные категории:

  • дети 8-11 лет;
  • подростки 12-17 лет;
  • взрослые 18-44 лет;
  • пожилые 45 лет и старше.

Очевидно, возрастные изменения сказываются на памяти, давая результат о частичном ухудшении результатов. При более точной разбивке можно было бы выяснить переломный возраст.

Виртуальное изучение

Эксперимент проводили в несколько этапов с использованием современных технологий. Участникам нужно было:

  • исследовать незнакомую виртуальную среду;
  • повторно исследовать среду;
  • запомнить список слов.

Испытуемых разделили на две группы. Одна должна была повторно погрузиться в уже знакомое цифровое пространство, тогда как другая попадала в новое. Причем для анализа дополнительно задавались вопросы касательно запоминания этой среды.

Подростки и взрослые показали наилучшие результаты, тогда как дети с пожилыми справились хуже. Это объяснили особенностями выработки дофамина, который отвечает за снижение порога обучаемости. В юном возрасте гормональная система еще недостаточно развита, тогда как к старости начинает ослабевать, с чем и связывают особенности памяти.

Естественный процесс

Пожилые люди в такой системе оказываются наиболее уязвимыми: нет родителей, чтобы о них заботиться, но за спиной – груз воспоминаний и повседневных проблем. Из-за чего ослабление памяти накладывается на рассеянное внимание, ухудшая результаты. Еще один повод задуматься о бережном отношении к окружающим, чья реакция на мир нередко диктуется возрастными изменениями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Насколько важна память в эпоху гаджетов? Какими способами пользуетесь, чтобы натренировать мозг и лучше запоминать важные вещи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.