Полезные привычки пожилого возраста, над которыми пора перестать посмеиваться молодежи. Лучше взять пример со стариков

В пожилом возрасте в организме происходит множество изменений, которые не получится просто игнорировать. Вот почему у стариков появляются определенные привычки, над которыми иной раз посмеиваются их внуки. Тем не менее старость на всех накладывает определенный набор ограничений. И от того, как мы ее встретим, зависит наше долголетие и общее состояние. Вот самые здоровые привычки людей преклонного возраста, которые неплохо бы перенять молодым.

Регулярные занятия спортом

Совет заниматься спортом — это то, что вы слышали в детстве, но именно с возрастом эта привычка может буквально спасти вам жизнь (или как минимум существенно ее продлить). Некоторые молодые люди посмеиваются, видя бабушек и дедушек на лыжах или с палками для скандинавской ходьбы. А ведь оставаться активными с годами не блажь, а жизненная необходимость.

Регулярные физические упражнения являются ключом к тому, чтобы ваши органы функционировали должным образом в течение более длительного периода времени. Пожилой возраст не позволяет выполнять тяжелые упражнения, но можно регулярно тренироваться по более упрощенной схеме. Главное - не сидеть дома на диване целыми днями (чем часто грешит сегодняшняя молодежь).

Поддержание социальных связей

Старость – лучшее время для развития социальных связей. Чувство одиночества и депрессии довольно распространены среди пожилых людей. И когда ваша бабушка просит создать ей профиль в соцсетях, не смейтесь над ней — помогите. Многие пожилые люди сталкиваются с изоляцией в старости из-за таких причин, как проблемы со здоровьем, выход на пенсию или смерть супруга. Общение — вот то, что помогает не впасть в депрессию.

Чтобы избежать подобных ситуаций, пожилым людям нужно поддерживать связь с семьей, друзьями и родственниками, регулярно встречаться со своими детьми или близкими. Если вы скучаете на пенсии, можете вступить в какой-нибудь клуб или группу. Таким образом, вы получите возможность познакомиться с новыми людьми и завести новых друзей.

Повышенное внимание к своему здоровью

Для пожилых людей важно сделать здоровье своим приоритетом. Наше состояние во многом зависит от факторов окружающей среды, наших действий и наших генов. Иногда мы лучше всех судим о том, как наш организм реагирует на различные изменения. Например, какое влияние оказывает на нас смена времени года или подходит нашему организму острая пища или нет. И ко всему этому важно прислушиваться, особенно с годами.

Если некоторые изменения в вашем образе жизни могут помочь вам улучшить здоровье, попробуйте принять эти изменения. Кроме того, регулярно проводите ежемесячные, ежеквартальные или ежегодные осмотры. Если вы столкнулись с какими-либо проблемами со здоровьем, немедленно обратитесь к врачу. Самое главное, будьте честны со своим врачом о своем здоровье и задавайте вопросы. Этот совет применим к людям любого возраста.

Повышенное внимание к приему лекарств

У большинства пожилых людей есть список лекарств, которые им необходимо принимать, чтобы оставаться здоровыми. Многие тщательно записывают, что они принимали и когда, следят за графиком, чем смешат или раздражают своих родных. Но для общего самочувствия чрезвычайно важно принимать лекарства в правильной дозировке и в нужное время.

Пожилые люди (как, впрочем, и более молодые) должны обращать внимание даже на малейшие изменения в своем организме и немедленно обращаться к врачу, если что-то не так. Некоторые изменения могут происходить из-за естественного процесса, но могут быть и симптомы болезни, о которой вы не подозреваете. В этом плане бабушки и дедушки, бегущие в поликлинику «по любому поводу», скорее правы, чем нет.

Профилактика заболеваний

Вы можете не поверить, но многие проблемы со здоровьем, связанные с пожилым возрастом, можно предотвратить. Сюда входят несчастные случаи, падения, депрессия, даже возрастная деменция. Для этого достаточно освоить простые здоровые привычки, такие как:

  • мытье рук после туалета;
  • мытье рук до и после еды;
  • регулярная вакцинация от вирусных болезней;
  • ношение правильной обуви;
  • регулярные занятия спортом;
  • прием добавок, богатых кальцием и витамином D.

Также очень важно избегать алкоголя и курения. Да, у каждого есть «знакомая знакомых, которая всю жизнь курила и дожила до 100 лет». Эти байки переходят из уст в уста и сбивают с толку людей. Да, возможно, подобные единичные случаи есть, но печальная статистика гораздо обширнее. Поэтому постарайтесь с возрастом уменьшать потребление алкоголя и никотина, а после отказаться от них вовсе.

Сбалансированная диета

Вступление в пожилой возраст означает, что вы не можете просто есть все, что хотите. С возрастом ваш выбор продуктов питания становится ограниченным, и вы должны тщательно выбирать диету, которая хорошо сбалансирована и подходит вашему телу. Нездоровая пища и жареное больше не могут оставаться в вашем списке. Заменяйте их продуктами с низким содержанием жира и богатыми клетчаткой.

Еще один простой и в то же время сложный способ наслаждаться здоровой старостью — контролировать свои вкусовые рецепторы. То, что мы едим, напрямую влияет на наше здоровье. Старайтесь не есть нездоровую, жареную, обработанную пищу, сладости и т. д. Употребление цельнозерновых продуктов, свежих фруктов и овощей сохранит ваше здоровье и хорошую форму в пожилом возрасте.

Правильный сон

Старики часто испытывают проблемы со сном, поэтому для них особенно важно сбалансировать этот процесс. Плюс старости в том, что можно спать в любое удобное время, когда захочется. Достаточное количество отдыха жизненно важно для здоровья стариков, это помогает им оставаться активными физически и умственно.

Спокойный сон необходим организму в любом возрасте. Именно в это время наше тело и разум расслабляются – освежаются и готовятся к следующему дню. Недостаток качественного сна может привести к проблемам с памятью, раздражительности, депрессии и повышенному риску падения. Бессонница довольно распространена среди пожилых людей, и вот как с этим бороться.

Держите свою спальню в темноте. Выключите весь свет, телевизор, мобильное устройство и ноутбук. Избегайте употребления алкоголя и напитков, богатых кофеином, вечером или перед сном. Старайтесь не спать более 20 минут в дневное время. И не слушайте никого, кто будет диктовать вам, сколько нужно спать. Каждый человек индивидуален. Кому-то достаточно 6 часов, кому-то мало и 10. И это совершенно нормально.

Поддержание психического здоровья

С возрастом стареет все, включая мозг. И понятно, что бабушка или дедушка не будут мыслить так же бегло, как их внуки. Это не должно раздражать, просто осознайте, что у стариков мозговая активность и психика устроены иначе. С возрастом все важнее поддерживать свое психическое состояние на уровне нормы, и для этого понадобятся определенные усилия.

Продолжайте учиться, осваивайте новые навыки, больше общайтесь, заставляйте мозг напрягаться в разумных пределах. Также следите, чтобы все эти занятия доставляли вам удовольствие. Некоторые из лучших способов стимулировать мозг включают чтение, занятия, игры, решение головоломок, танцы и изучение нового языка.

Развитие целеустремленности

Пожилые люди, вышедшие на пенсию, наблюдавшие, как уезжают их дети, и потерявшие своих супругов, могут решить, что им больше не для чего жить. Это приводит к ухудшению здоровья и потере независимости. Поощряйте любимого человека находить цель, занимаясь волонтерской работой, присматривая за внуками, заведя домашнее животное.

Занятие должно заставить вашего любимого человека почувствовать себя необходимой частью общества. И, помогая близкому, сами переймите для себя привычку постоянно стремиться к чему-то, иметь цель, идти к ней. Несмотря на годы. Тогда старость не застигнет вас врасплох, и вы останетесь активными и счастливыми в любом возрасте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие привычки стариков смешат или раздражают вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.