Улучшает семейные отношения: как работает терапия воспоминаниями для пожилых

Терапия воспоминаниями помогает просветить пациентов о смысле жизни через их личные воспоминания и эмоции. Метод обрел особую популярность в геронтологии. Это способ объединения прошлого и настоящего через воспоминания и эмоции, которые помогают человеку соприкоснуться со своей реальностью. Такая терапия помогает укрепить личность человека и восприятие жизни, восстанавливая воспоминания о том, кем он был в прошлом, и решая незаконченные дела.

Проблема старения населения

Одной из самых больших проблем, с которыми сталкивается общество, является старение населения. Но ожидаемая продолжительность жизни увеличивается, поскольку ресурсы здоровья, образ жизни и диетические привычки помогают постепенно достигать более старшего возраста.

Однако внутри этого положительного аспекта скрывается очень серьезная проблема: есть ли способ стать старше, сохранив при этом психическое здоровье? Это факт, что болезнь Альцгеймера и другие состояния снижают качество жизни пожилых людей. Но геронтология сталкивается и с другими проблемами, такими как одиночество и общая неудовлетворенность жизнью.

Терапия воспоминаниями: концепции и стратегии

Известный геронтолог и психиатр Роберт Батлер был первым, кто описал упражнение на воспоминание как полезный и эффективный психологический ресурс для пожилых пациентов. Это способ пересмотреть собственную жизнь, чтобы приспособиться к циклу существования.

Батлер описал это как возвращение к осознанию прошлого опыта и, в частности, нерешенных проблем, с тем чтобы представить их в перспективе и придать им новый смысл. Если подумать, это упражнение — то, что вы, вероятно, часто делаете на протяжении всей жизни. Тем не менее это особенно полезно, когда вы достигаете определенного возраста. Исследования доказывают, что терапия воспоминаниями очень полезна для когнитивных процессов пациентов с деменцией.

Из чего состоит метод?

Терапия воспоминаниями — это метод когнитивной стимуляции, группа нейропсихологических интервенций, направленных на повышение нейропластичности пожилых людей и особенно полезных при процессах когнитивных нарушений.

  1. Этот вид терапии можно проводить индивидуально или в группе.
  2. Использование фотографий очень распространено, но пациенту также полезно рассказать словами о своем прошлом. Специалист может попытаться тренировать эпизодическую память пациента (личные и специфические воспоминания, такие как рождение ребенка, поездки или опыт работы) или семантическую память (значимые исторические данные, заслуживающие упоминания).
  3. Терапевты должны поощрять эмоциональное переживание каждого воспоминания, а также выразительную форму языка и сосредоточенность.

Цель состоит в том, чтобы способствовать обзору собственной жизни пациента, придать экзистенциальный смысл всему, что он испытал. Метод также направлен ​​на разрешение личных конфликтов и достижение внутреннего покоя.

Эффекты терапии воспоминаниями

Когда вы работаете или проводите время с пожилыми людьми, обычно происходит следующее: не все из них осознают свои исключительные достижения. Часто они сосредотачиваются на настоящем и чувствуют себя одинокими и больными. Поэтому необходимо, чтобы они лучше осознавали то, что они сделали. Детей, которых они привели в этот мир, трудности, которые они успешно преодолели, и то, насколько счастливыми они сделали других людей.

Заставить их соединиться со своими успехами и тем, что вызывало улыбку в прошлом, является ключом к тому, чтобы помочь им перестроиться и обрести достоинство. Терапия воспоминаниями помогает:

  • укрепить личность пожилого пациента;
  • справиться с прошлыми личными конфликтами;
  • повысить самооценку;
  • снизить тревожность и улучшить адаптацию к настоящему;
  • оптимизировать семейные отношения, находя свой личный смысл жизни.

Можно с уверенностью сказать, что терапия воспоминаниями является одним из лучших ресурсов для пациентов с когнитивными нарушениями. Это способ максимально замедлить процесс ухудшения здоровья и улучшить эмоциональное состояние пациента. Она всецело направлена на улучшение качества жизни пожилых людей.

Еще многое предстоит изучить. Обществу нужно больше подходов и стратегий для решения проблемы психического здоровья пожилых людей. Остается надеяться, что будущее население мира будет иметь гораздо более широкий взгляд на этот вопрос.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы помогаете своим пожилым родственникам? Часто ли болтаете с ними, прося рассказать о молодости и зрелости? Насколько яркие их воспоминания? Какие чувства чаще они испытывают, вспоминая былые времена: грусть или радость?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.