Если пугает одинокая старость: вещи, о которых надо позаботиться задолго до нее

Одиночество в старости является одним из самых больших страхов некоторых людей. Пугает перспектива жизни, когда человек никому не нужен и остается наедине со своими проблемами. Вот несколько советов для тех людей, которые хотя немного скрасить свои годы и сделать этот период жизни не таким печальным.

Причины одиночества

Их может быть достаточно много. Например, человек выходит на пенсию и теряет связь с коллегами, перестает быть востребованным. Если нет рядом друзей и родственников, становится очень грустно. Второй причиной может быть ухудшение характера. С возрастом люди меняются и чаще всего эти перемены не в лучшую сторону. Общаться с ними становится все тяжелее, и поэтому не остается никого рядом. Консервативные взгляды также могут стать причиной одинокой старости. Человек не воспринимает ничего нового и боится перемен, в результате чего оказывается за бортом жизни. Некоторые пожилые люди по какой-то причине перестают общаться с близкими и остаются наедине с самими собой.

Особенности характера

Не стоит думать, что только внешние причины могут быть результатом одинокой старости. Часто одинокими становятся люди с определенным темпераментом и складом характера. Например, наивно полагать, что человек, который с молодости привык жить один, вдруг на старости лет предпочтет организовать вокруг себя широкий круг общения. Наверняка он будет по-прежнему один, однако не факт, что он захочет оставаться совершенно одиноким. Возможно, именно на исходе лет он захочет разделить свою старость с единомышленником. Поэтому данная проблема является актуальной для множества людей пожилого возраста. К счастью, сегодня ее решить намного проще, поэтому не стоит огорчаться.

Осознание возраста

Самым простым и доступным способом справиться со стрессом, связанным с переживанием одиночества, является обращение к специалисту. Психолог все разложит по полочкам и посоветует, что нужно делать. Если вы хотите справиться самостоятельно, начните с осознания и принятия своего возраста. Не стоит его бояться, нужно им гордиться. К счастью, вы уже много знаете и много умеете, поэтому сможете отнестись к проблеме по-философски.

Осознайте то, что в каждом возрасте есть свои плюсы. Наверняка жизнь вам продемонстрировала то, что любой из ее периодов нельзя назвать на сто процентов легким. Поэтому не стоит страшиться и преклонного возраста. Будьте уверены, в нем нет ничего страшного, к тому же, он наступает постепенно, поэтому есть время подготовиться.

Борьба со страхами

У вас уже достаточно опыта, поэтому вы точно знаете, что ничего в жизни не надо бояться. Так почему вы испугались сейчас? Принято считать, что кто-то должен подать стакан воды, очень страшно оставаться одному в пустой квартире или доме и особенно, если подводит здоровье. Некоторые боятся, что их уже не любят, забыли и не принимают во внимание родственники. Очень грустно осознавать, что жизнь кажется не такой привлекательной, и в ней уже мало, что интересует. Не стоит отчаиваться, поскольку все эти аспекты можно предусмотреть, и жизнь по-прежнему заиграет яркими красками. Главной задачей является избавление от страхов. Постарайтесь не утрировать проблему и не рисовать в своем представлении жизнь в черных красках. На самом деле ничего страшного с вами не случится, если вы не будете горевать, а приступите к активным действиям.

Объект привязанности

Выберите как минимум одного человека, с которым вы сможете быть близки. Это может быть друг или родственник, сосед или социальный работник. Если у вас есть дети, внуки, племянники, сестры, братья или хоть кто-то из родственников, которым бы вы смогли доверять, это просто замечательно. Если таких людей нет, вы можете их найти, просто оглянувшись по сторонам. Речь не о том, чтобы сразу дарить кому-то свое имущество (именно этого делать и не стоит, если у вас нет надежных и проверенных людей, которые смогли бы по достоинству оценить ваш подарок). Суть в том, чтобы найти себе единомышленника, а таковых много среди таких же одиноких людей. Найдите себе человека, который смог бы о вас побеспокоиться и внести в вашу жизнь разнообразие.

Партнерские отношения

Выше по тексту речь шла в основном о молодых людях, которые могут научить вас обращаться с гаджетами, а также помогут в поиске хобби или новых друзей. Но есть и другая возможность найти себе представителя противоположного пола такого же возраста, с которым вы сможете создать дружную семью. Не обязательно регистрировать этот брак, достаточно того, что вы будете друг у друга. Возможности познакомиться с таким человеком есть, нужно их поискать в своем населенном пункте (есть целые группы пожилых людей, которые связаны по интересам и не стесняются того, что находятся в активном поиске).

Общение с животными

Как уже было сказано, чем больше вы будете погружены в социум, тем меньше у вас останется времени оплакивать свое одиночество. Общение заставит вас о нем забыть и вспоминать только в позитивном ключе (когда захочется отдохнуть так, чтобы никто не мешал). Отличным вариантом является завести себе питомца. Вы будете достаточно общаться с людьми и в то же время получать огромное эстетическое удовольствие от общения с животными. Заведите себе любимца, сегодня с этим нет проблем. Обратитесь к волонтерам, которые помогут вам бесплатно выбрать любимца в приюте.

Вместо заключения

У вас есть достаточно свободного времени, поэтому используйте его с пользой для себя. Выполняйте физические упражнения, не забывайте почаще бывать на свежем воздухе и регулярно проветривайте помещение. По всем вопросам обращайтесь за помощью к тем, кто занимается проблемами людей пожилого возраста. А еще, найдите себе хобби, и вам всегда будет, чем заниматься.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Боитесь ли вы одинокой старости?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
8
Сразу видно, что писал не пенсионер: непонимание проблем! Советы рассчитаны на здоровых, относительно сильных людей с нормальным доходом, а пенсионер-это нищий, слабый физически человек с ограниченными движениями в силу болезней, находящийся в опасности, беззащитный человек…
Копировать ссылку
1
пустая статья... измызганные шаблоны и рекомендации. молчите, если нечего сказать.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.