Стереотипы о старости: как человек с возрастом теряет свою личность

В старости человек становится «невидимкой». А ведь он личность, в его жизни было много событий и достижений. Молодые часто обращаются за помощью к пожилым, но когда они перестают быть полезными, о них мало кто вспоминает.

Когда человек молод или зрел, о нем говорят, называют по имени, считаются с его мнением. Но в любом случае, его узнают и к нему обращаются.

Пожилые люди - призраки без имени и прошлого

Старики представляют собой единую серую массу, пожилые люди все на вид одинаковые. Практически призраки, не имеющие имени и прошлого. Никто не интересуется их жизнью и не знает, кем они были. Чаще всего старики сидят по домам.

Их повзрослевшие дети чаще всего живут отдельно, в магазинах их не узнают, а новые жильцы с соседнего подъезда лишь изредка здороваются. Именно так люди в престарелом возрасте теряют свою личность. О них часто забывают, оставляют в одиночестве.

Почему старые люди теряют свою личность

Пожилые люди для молодых становятся непонятными, в их действиях как будто нет логического смысла. Но вероятно таким способом они напоминают о своем существовании. Молодым людям трудно понять, что названивают им родители не от того, что мечтают довести до бешенства, а просто хотят пообщаться, чтобы хоть кто-то назвал их по имени. Они просто удерживают связь с внешним миром.

Пожилые хотят быть полезными

Пожилым людям хочется, чтобы в них нуждались, они предлагают свои услуги даже чужим людям. Они могут помочь, например, соседям по подъезду, у которых есть дети. Они передадут им ключи и напомнят о необходимости переодеться, отведут на кружок, пригласят к себе пообедать. Когда дети вырастают, начинают сами выполнять все эти действия. Старушка, оказывающая помощь, уже не нужна. Ее не станет, и эту пропажу мало кто заметит.

Пожилые люди могут быть интересными в общении

Окружающее общество считает стариков надоедливыми. Но можно попробовать с ними заговорить, и окажется, что это очень интересная личность с огромным опытом за плечами. Ему есть что рассказать, и чем поделиться. Зато после такой беседы пожилому человеку сразу станет легче. Ведь требуется ему чуть-чуть внимания. Всего несколько минут разговора способны озарить их душу.

Как связаны характер и возраст на самом деле

Пожилых людей считают доброжелательными, альтруистичными, уступчивыми, добрыми, интроверсивными и сговорчивыми. При этом они часто пребывают в депрессии, любят порядок, им знакомо чувство долга. Однако они меньше других возрастных групп открыты новому.

Но насколько эти стереотипы соответствуют истине? Какие выводы делают ученые?

Многочисленными исследованиями подтверждено, что черты характера могут меняться с возрастом. Человека через несколько десятков даже бывает трудно узнать: будучи отчаянным авантюристом в молодости к старости он может стать закоренелым консерватором, не покидающим дом.

Вот некоторые возрастные изменения:

  • С возрастом экстраверсия снижается. Соответственно, наиболее открытыми к общению бывают молодые люди до 30 лет. Старики чаще всего становятся интровертами, которые привыкают жить в уединении.
  • Доброжелательность усиливается с течением времени. Старики становятся более сговорчивыми и уступчивыми.
  • Сознательность также растет до пенсионного возраста. После отметки в 50–60 лет все начинает работать наоборот. Возможно, это происходит из-за выхода на пенсию: у человека нет рабочих обязанностей, и он позволяет себе отдохнуть и побыть немного неорганизованным и распущенным. Хотя после 60 лет сознательность снижена, старики все равно более ответственные, чем подростки.
  • Эмоциональная стабильность. Чем человек старше, тем он более эмоционально спокойнее и уравновешен. Никаких резких скачков и перепадов настроения не наблюдается. Эмоциональная стабильность определенно с возрастом вырастает.
  • Открытость новому. Старики - люди очень закрытые и консервативные. По достижении отметки в 30 лет открытость всему новому начинает постепенно снижаться.

Конечно, все эти закономерности относительны. Хотя с возрастом развивается интроверсия, это не значит, что каждый старик обязательно становится брюзгой, который сидит в одиночестве и плюет на человеческое общение и новый опыт. Среди пожилых людей есть много интересных, действительно ярких личностей, вокруг которых постоянно собираются друзья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны с мнением, приведенным в статье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.