Глазные капли, позволяющие видеть в темноте: вещи будущего, которые уже существуют

В будущем может нам удастся проезжать из одного конца страны в другой всего за несколько часов. Возможно, мы сможем одним движением руки изменить цвет своего платья. Может, мы будем жить в доме, где роботизировано все без исключения... Это лишь мечты, но ведь именно полет фантазии привел к тому, что уже существуют определенные вещи, которые раньше казались чем-то нереальным.

Медицинская татуировка, выявляющая болезнь

Хотите узнать о своей болезни, не обращаясь к врачу? Нет ничего проще! Нужно просто нанести на кожу медицинскую татуировку со специальным красителем, которая меняет цвет в зависимости от уровня рН, глюкозы и альбумина в крови, благодаря чему облегчает диагностирование диабета и болезней печени и почек.

Электрическое одеяло с климат-контролем

Нередко так бывает, что если два человека спят на кровати под одним одеялом, то одному из них будет холодно, а другому тепло. И вот как раз для этих целей разработано специальное электронное одеяло, которое можно настроить так, чтобы с одной стороны оно грело, а с другой - нет.

Имплантация вещества, улучшающего память

Биоинженер Дон Сон из Университета Южной Калифорнии создал устройство, которое улучшает память. "Протез памяти" имплантируют в мозг, и он с помощью электрошока стимулирует мозговую деятельность. 20 добровольцев, испытавших имплантат для лечения эпилепсии, сказали, что он смог улучшить на 25% их долговременную память и на 15% - кратковременную.

Устройство для создания воды из воздуха

Ученые из Калифорнийского университета в Беркли создали прибор, который способен извлекать воду из воздуха даже в пустыне. Он весит всего несколько килограммов и каждый день способен конденсировать около литра воды из килограмма массы. Причем эта вода является абсолютно чистой и безопасной, так что ее можно сразу же и пить.

Глазные капли, позволяющие видеть в темноте

Почти все объекты излучают инфракрасный цвет, однако его нельзя просто так увидеть. И вот исследователи из Университета штата Массачусетс разработали препарат с наночастицами, которые способны захватить эти инфракрасные лучи, и уже успешно испытали их на мышах. А затем они создали на основе этих наночастиц глазные капли, которые позволяют видеть инфракрасное излучение около 10 недель, в результате чего человек прекрасно видит все в темноте. Ученые говорят, что это изобретение имеет большой потенциал: от лечения слепоты до альтернативы в качестве приборов ночного видения.

Лодки, плывущие без топлива

Компания Toyota презентовала корабль, который был выпущен в открытое море, где он будет без топлива плавать в течение шести лет. Всю энергию для передвижения он будет черпать исключительно от волн, солнца и ветра, что сделает судно экологически чистым.

Искусственный хрящ

Проблемы с суставами есть у огромного количества людей - от спортсменов до пенсионеров, но теперь они будут решены с помощью изобретения ученых из университета Мичигана. Они разработали искусственный хрящ на основе кевлара, который будет очень упругим и устойчивым к любым внешним воздействиям.

Изменение цвета предмета в любой момент

Сотрудники Массачусетского технологического института создали лакокрасочное вещество, которое одновременно содержит сразу несколько красителей. Они вживляются в предмет , а затем можно в любой момент изменить его цвет, используя специальный передатчик.

Перчатки для взаимодействия с виртуальными объектами

Виртуальная реальность теперь стала еще более реалистичной благодаря возможности прикосновений. И за это следует сказать спасибо швейцарским ученым, которые разработали перчатку, которую нужно надеть на руку, закрепив все пластины на пальцах. А потом, если вы этой рукой возьмете какой-то предмет, то у вас возникнет ощущение, что вы это действительно сделали наяву, а не в компьютерной игре.

Саморазбирающийся дом

Переезд - это настоящая мука для многих, но только не для жильцов специальных саморазбирающихся домов. Теперь можно ездить со своим домом в грузовом отсеке автомобиля в любое место на земле. Ведь потом будет достаточно десяти минут, чтобы сложенный дом снова был разложен и пригоден для жизни.

Телефон из одного экрана

Компания Xiaomi представила телефон "Альфа Микс" с экраном, обернутым вокруг телефона. На его задней панели отображается прогноз погоды, сбоку у него индикатор заряда батареи и другие служебные датчики, а спереди - информация о звонках и переписках. Так что со всех сторон телефон буквально напичкан полезной информацией. Поступит же смартфон в продажу уже в этом году, а его цена будет в четыре раза выше, чем у iPhone 11 - целых 2800 долларов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой из этих вещей вы бы хотели обладать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.