10 устаревших технологий, ушедших в прошлое

В современном мире технологии развиваются с такой скоростью, что часто за ними совершенно невозможно угнаться. Новые гаджеты сейчас устаревают так быстро, что к некоторым даже не успеваешь привыкнуть, когда узнаешь, что они уже ушли в прошлое. Развитие мобильных телефонов и компьютеров привело к тому, что они в состоянии делать то же самое, для чего раньше требовалось специальное отдельное устройство. В этой статье собрана информация о нескольких устаревших технологиях, которые сейчас уже никто не использует.

Телефонные будки

Кажется, еще несколько лет назад городской общественный телефон, по которому можно было позвонить из специальной кабины, стоявшей на улице, был неотъемлемой частью нашей жизни. Теперь все в прошлом.

Необходимость в телефонных будках отпала, когда у всех, даже у маленьких детей, появились мобильные телефоны.

Следом за ними отправляются стационарные телефоны, расположенные в квартирах и офисах. Они пока еще сохраняются, но и их время уходит. Осталось недолго.

Карманный персональный компьютер

По сути, он был предшественником современного мобильного телефона. Карманный персональный компьютер предоставлял ограниченный доступ ко многим современным возможностям.

Например, на нем можно было редактировать тексты, как правило, КПК были с сенсорными экранами. Только, в отличие от мобильных телефонов, не умели звонить. Когда появились смартфоны, они начали быстро завоевывать популярность, а карманные компьютеры мгновенно устарели. Хотя буквально за несколько лет до этого были сокровенной мечтой для миллионов жителей планеты.

Телефонная книга

Сегодня уже никто не пользуется телефонными книгами. В былые времена это были огромные талмуды, которые лежали в справочных, у администраторов, возле городских телефонов.

В этих бумажных справочников содержалась информация о том, как связаться с жильцами и организациями города. Сегодня телефонные книги - пережиток эпохи. Всю необходимую информацию намного быстрее можно найти в Интернете.

Walkman, Discman и MP3-плееры

С течением времени появилось несколько форматов портативных музыкальных плееров. Они отличались используемым вами носителем. Например, это были портативные кассетные плееры (прежде всего, Sony Walkman), портативные проигрыватели компакт-дисков (популярный Sony Discman), мини-дисковые плееры и MP3-плееры.

Каждый из этих форматов портативного плеера со временем утратил актуальность, так как появились другие, более технологически продвинутые гаджеты.

В свое время они были определенные преимущества, но сейчас вспоминать о них можно только с нотной ностальгии. У каждого сохранилась какая-то своя история, связанная с плеером: о попытке спасти зажеванную ленту в Walkman или положить портативный CD-плеер в карман пальто.

Портативные DVD-плееры

С развитием DVD, снижением стоимости этой технологии, уменьшением размеров процессоров и достижениями в области экранных технологий, неудивительно, что портативные DVD-плееры появились на рынке.

Тем не менее, размер дисков и качество их автономной работы привели к тому, что DVD-плееры не смогли завоевать широкую популярность. К тому же, первоначально их стоимость для большинства была непомерно высокой.

Теперь, когда у каждого есть доступ к потоковой передаче видео через мобильные телефоны и планшеты, необходимость в портативных DVD-плеерах практически полностью сведена на нет.

Виниловые пластинки

Виниловые пластинки, вероятно, являются одним из старейших форматов для хранения аудиозаписей, который продержался значительно дольше остальных.

Доступной виниловая пластинка стала еще в конце 1800-х годов. Сегодня на ней музыканты выпускают альбомы и синглы до сих пор. Правда, уже не для широкого круга, а для ценителей, коллекционеров и особенно преданных и консервативных фанатов. Поэтому тираж таких пластинок небольшой, а их стоимость высокая. При этом в последнее время даже появился интерес к ним, эксперты отметили даже рост продаж виниловых пластинок.

В этом списке винил, скорее исключение из правил. Это технология, которая просто отказывается умирать.

Nintendo Entertainment System

Спустя почти десятилетие после того, как Atari 2600 проник в дома людей, Nintendo выпустила свои первые успешные игровые консоли на мировой рынок. Эти приставки вошли в мировую историю всех поклонников компьютерных игр. Консоль стала самой продаваемой в свое время.

Благодаря таким играм, как Duck Hunt, Super Mario Bros и многим другим, которые были впервые выпущены на этой приставке, Nintendo заняла передовые позиции в игровой индустрии, став культовой для многих.

Их производство было прекращено в 1995 году. Но Nintendo позволила своим фанатам поностальгировать, когда в 2016 г. объявила о выпуске NES Classic Mini. Это миниатюрная обновленная версия консоли с 30 предустановленными играми и возможностью подключения к современным HD-телевизорам.

Polaroid

Камеры Polaroid первоначально появились на рынке в середине 1960-х годов. В то время они представляли собой настоящее чудо техники, которое позволяло людям видеть фотографии, которые они сделали, уже буквально через несколько секунд. В течение многих лет мгновенные камеры Polaroid были удивительно дорогими.

В последние годы рост числа цифровых фотоаппаратом и смартфонов с цифровыми фотокамерами привел к тому, что технология Polaroid стала избыточной. Снижение продаж заставило компанию уже дважды объявить о банкротстве.

Сегодня все еще можете найти камеры Polaroid в продаже, но их время уже прошло.

Калькуляторы

Конечно, калькуляторы до сих пор еще используют некоторые школьники и консервативные бухгалтеры. Но этой технологии осталось совсем недолго.

Сегодня приложение "Калькулятор" доступно даже на самых простых смартфонах и планшетах. К тому же, работать на них в таком формате намного удобнее. Поэтому калькуляторы, существующие в виде отдельного гаджета, скоро окончательно перестанут использоваться.

GPS навигационные системы

Многие производители автомобилей по-прежнему предпочитают устанавливать их, но в качестве автономного устройства технология GPS-навигации стремительно устаревает.

Современные смартфоны способны с высокой точностью доставить водителя из точки А в точку Б с помощью навигационных приложений, таких как Google, Bing и Apple Maps. В этом случае достижения в области мобильных технологий привели к устареванию других старых технологий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы грустите по каким-то технологиям, которые уже не используются?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Пластинки тыщщу лет назад уже не используют. Калькулятором я пользуюсь, всё равно удобнее чем на смартфонах тыкать или на компе
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.