Почему появляются всплывающие окна с рекламой и как их удалить

Вы когда-нибудь просматривали веб-сайт, где внезапно из ниоткуда появляется реклама? Эти всплывающие окна не только раздражают, но некоторые из них могут даже перенаправить вас на вредоносный сайт.

Что такое всплывающая реклама?

Всплывающая реклама - это один из способов, с помощью которого веб-разработчики и компании зарабатывают деньги. Однако они также могут быть использованы хакерами для кражи вашей личной информации (например, ваших банковских реквизитов). Нажатие на всплывающую рекламу может перенаправить вас на сайты, которые могут заразить ваш компьютер и системные файлы.

Что вызывает всплывающую рекламу?

1. Рекламное ПО. Рекламное программное обеспечение (или программное обеспечение, поддерживаемое рекламой) - это тип вредоносного программного обеспечения, который скрывается на вашем компьютере и автоматически отображает рекламные материалы, когда вы находитесь в Сети. Если на вашем экране появляются раздражающие всплывающие предложения, возможно, ваш компьютер заражен. Это программное обеспечение обычно попадает в систему через другое бесплатное программное обеспечение, которое пользователи добровольно устанавливают.

2. Техническая поддержка мошенников. Техподдержка мошенников отнимает деньги у ничего не подозревающих жертв. Эти мошенники сами звонили жертвам, но теперь они часто используют всплывающие окна, чтобы убедить пользователей позвонить им. Большинство мошенников из службы технической поддержки пытаются напугать вас проблемой с вашим компьютером, например вирусом. Если вы когда-либо получали всплывающее окно с предупреждением о проблеме на вашем компьютере, это может оказаться обычным мошенничеством. Если вы в конечном итоге позвоните по номеру, мошенники или хакеры могут в украсть вашу личную информацию.

3. Программа-вымогатель (Ransomware). Программа-вымогатель - это разновидность вредоносного программного обеспечения, которое хакеры используют для контроля над компьютером жертвы. Программное обеспечение может блокировать доступ пользователей к своим файлам до тех пор, пока они не заплатят выкуп, как правило, в неотслеживаемых биткойнах. Некоторые формы вымогателей могут использовать веб-браузеры для отображения всплывающих уведомлений, которые обвиняют жертву в нарушении законов.

Как предотвратить всплывающую рекламу

1. Не нажимайте на ссылки от неизвестных отправителей. Хотя ваш почтовый клиент в состоянии отфильтровывать много спама, он не сможет отследить все. Если вы подозреваете, что ссылка является вредоносной, наведите на нее курсором, пока не увидите URL внизу экрана. Если URL выглядит неправильно, не нажимайте на него. Это поможет предотвратить загрузку вредоносных программ в вашу систему. Тем не менее вы все равно можете получать вредоносные программы в вашей системе, независимо от того, насколько вы в безопасности.

2. Никогда не делайте установку по умолчанию. Каждый раз, когда вы устанавливаете приложение, всегда выбирайте опцию «Выборочная» или «Расширенная», а не установку по умолчанию. Таким образом вы сможете увидеть, будет ли программа, которую вы собираетесь установить, загружать дополнительное программное обеспечение в вашу систему.

3. Отклоняйте любые изменения по умолчанию. Не принимайте предложения, которые говорят, что они изменят вашу стартовую страницу или поисковую систему по умолчанию.

4. Включите блокировку всплывающих окон в вашем браузере. Хотя большинство браузеров в наши дни автоматически блокируют всплывающие окна, есть вероятность, что ваш браузер отключен или настроен неправильно. Вы также можете остановить всплывающую рекламу до ее запуска, загрузив расширение для блокировки всплывающих окон в свой браузер.

Как удалить всплывающую рекламу

1. Удалить все плохие программы. Если вы начали получать всплывающие окна после загрузки программы, попробуйте удалить ее. Затем перезагрузите компьютер и посмотрите, помогло ли это. Если вы не распознаете программу, это может быть причиной проблемы. Но будьте осторожны: удаление определенных приложений может вызвать серьезные проблемы с вашим компьютером.

2. Скачать сканер вредоносных программ. Есть много бесплатных программ, таких как Malwarebytes или BitDefender, которые будут обнаруживать и удалять вредоносные программы с вашего компьютера. Некоторые из них даже говорят вам, какие именно программы вызывают у вас неполадки.

3. Перезагрузка в безопасном режиме. Если из-за всплывающих окон вам сложно пользоваться компьютером, перезагрузите его в безопасном режиме. После перезагрузки вы можете запустить сканер по поиску вредоносных программ и удалить подозрительные приложения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталкивалась ли вы со всплывающей рекламой? Как устранили проблему?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.