Nokia и НАСА создадут на Луне сеть 4G

Компания Nokia выиграла тендер от НАСА. Теперь производитель гаджетов и другой электроники займется созданием сети 4G на Луне. Космическое агентство выделило бренду около 14 миллионов долларов на начало работ. Общая сумма контракта не раскрывается. Однако для увеличения шансов на успешное освоение Луны и продвижения исследований в космосе НАСА выделяет 370 миллионов долларов США.

Планы

Финская компания Nokia сначала планирует запустить на Луне сеть 4G и добиться стабильного качества вызовов и Интернета. После этого ее переведут в более современный формат. Однако пока о дате появления на естественном спутнике Земли сетей 5G ничего не известно.

В космическом агентстве заявляют, что указанный проект станет первой системой сотовой связи подобного типа. В сообщении также говорится, что созданная сеть будет поддерживать постоянную связь с лунной поверхностью. На качество работы сети не повлияют ни большие скорости, ни значительные расстояния.

Мнение разработчиков

В компании Nokia тоже успели высказаться относительно заключенного договора. С помощью создаваемой сети компания собирается поддерживать работу действующих луноходов. Также система будет заниматься навигацией. Создаваемая сеть сможет поддерживать и потоковую передачу видео.

Эксперты отмечают другой важный момент. По мнению специалистов Nokia, указанная сеть будет компактной и эффективной. Она сможет выдержать разные экстремальные условия. Например, формируемая система будет устойчивой к перепадам температур и действию радиации.

Помощь в будущем

В одном из заявлений представители агентства НАСА отметили, что указанная сеть поможет в дальнейшем освоении космоса. Она может облегчить высадку человека на Луну. Однако этот проект в будущем способен сыграть и более значимую роль. С его помощью планируют создать целую серию технологий, пригодных к использованию на Луне и в космосе.

Пока конкретной информации о сроках реализации проекта не существует. В НАСА же планируют создать лунную базу к 2028 году. Скорее всего, сотовая связь на естественном спутнике Земли появится несколько раньше.

Реакция

Мнения у пользователей Интернета по поводу этой новости разделились. Одни люди называют проект полезным и важным. Они считают, что с его помощью получится значительно улучшить качество жизни астронавтов. Другие же саркастически отмечают, что до формирования самой сотовой связи сначала необходимо высадиться на Луне. Подобные же разработки только отвлекают от масштабной цели. Они создают имитацию деятельности, но реальных задач не выполняют.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, нужен ли такой проект в принципе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.