Электроника заменит белую трость: технологии, используемые в беспилотных автомобилях, помогут незрячим

Многие компании вкладывают ресурсы в "обучение" автомобилей ориентироваться в пространстве. Теперь стартап под названием Strap Technologies разрабатывает носимый модуль, который использует некоторые из тех же типов датчиков, что и в авто (радар, лидар, ультразвук), чтобы дать слепым людям более четкое представление об их окружении.

Что это за техника?

Устройство для ношения на груди весит менее 200 г и должно поступить в продажу следующим летом по цене 750 долларов. В настоящее время он доступен по предзаказу за 500 долларов. Оно вычисляет близость таких опасностей, как стены, ступени, люди и неровности на тротуаре. Затем передает эту информацию пользователю через тактильную обратную связь - его четыре ремешка вибрируют в соответствии с грамматикой, которую пользователи должны выучить.

Устройство рассчитано на работу в течение 72 часов на одной зарядке. В настоящее время около 250 человек тестируют устройство, уже оформлено 200 предзаказов. Устройство нуждается в доработке конструкции, чтобы подготовить его к массовому производству.

Более ранние версии

Компания со штаб-квартирой в Остине и лабораторией исследований и разработок в Гвадалахаре, Мексика, демонстрировала более ранние версии на таких технических мероприятиях, как выставка бытовой электроники и South by Southwest. Но большая часть работы устройства осталась необъясненной, поэтому два внешних эксперта могли говорить только в общих чертах о перспективах этого датчика.

“За этим будущее, - говорит Александр Леонесса, директор Лаборатории наземной робототехники и управления Virginia Tech, отмечая быструю эволюцию лидарных датчиков, которые обнаруживают близлежащие объекты и людей с помощью импульсов света, и теперь появляются в некоторых высококлассных смартфонах. - Лидары становятся все лучше и все дешевле”.

Но Леонесса говорит, что он видел другие высокотехнологичные устройства по замене белой трости для людей с нарушениями зрения в своей прежней должности руководителя инженерного проекта Национального научного фонда по инвалидности и реабилитации.

Например, он указывает на статью, опубликованную в октябре. В ней описывается система, использующая ультразвуковые датчики в модулях на лодыжках и талии для создания звукового руководства для слепых пользователей. Компания iMerciv из Торонто, получившая грант от Microsoft в прошлом году, продает носимый ультразвуковой датчик предупреждения столкновений BuzzClip стоимостью 249 долларов.

Что еще помогает слепым ориентироваться в пространстве?

Сегодня многие люди с потерей или ухудшением зрения полагаются на такие приложения для смартфонов, как Microsoft Soundscape и Sendero Group Seeing Eye GPS, которые передают данные об окружении пользователя с помощью звука. Но белая трость все еще работает. Есть и другая проверенная временем форма помощи слепым - собаки-поводыри.

Правда, технология в устройстве позволяет более точно ориентироваться, чем может обеспечить трость или собака.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравится такая технология помощи слепым?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.