Ученые взломали робот-пылесос, превратив его в эффективный инструмент шпионажа

Люди давно привыкли к комфорту и стараются использовать технические новинки как можно чаще, чтобы снять с себя часть бытовых обязанностей. Кажется, робот-пылесос – это идеальный помощник для поддержания порядка. Однако специалисты доказали, что это не так. Кто бы мог подумать, что самый обычный робот-пылесос можно превратить в эффективный инструмент шпионажа.

Скрытый шпион

Люди с удовольствием покупают роботы-пылесосы, которые способны облегчить повседневную жизнь. Ученые решили взломать этот предмет электроники, чтобы доказать, что он может быть использован для записи звука. Вы можете поспорить и сказать, что у них нет микрофонов. Однако злоумышленник способен перепрофилировать систему навигации, чтобы собирать личную информацию.

Каждый робот-пылесос использует технологию обнаружения света и дальности, которая называется лидар. Злоумышленники могут использовать ее для записи звука.

Как это возможно

Навигационная система использует в помещении лазерный луч, который отражается от близлежащих объектов и позволяет пылесосу получить важную информацию. На основании отраженных сигналов устройство формирует карту комнаты, в соответствии с которой выстраивает траекторию движений, чтобы избежать столкновения с другими предметами.

Карта, которую составляет робот-пылесос, может отправляться в облачное хранилище, что нарушает конфиденциальность пользователя. Другие люди, например потенциальные рекламодатели, могут получить информацию о размере вашего дома, чтобы оценить уровень доходов. Также могут стать доступны некоторые данные, связанные с образом жизни.

Специалисты решили выяснить, может ли встроенный лидар использоваться как звукозаписывающее устройство, что в еще большей степени нарушает конфиденциальность.

При наличии звуковых волн объекты начинают вибрировать, вследствие чего возникают небольшие колебания света. С 1940-х годов шпионы используют лазерные микрофоны, которые отслеживают подобные колебания, а затем преобразуют в звук. Однако для корректной работы нужно использовать лазерный луч, который отражается от гладких поверхностей.

Исследования

Лидар использует лазерный луч, который отражается от объектов разной формы. Подобный сигнал позволяет лишь частично восстанавливать звуковые волны. Исследователи решили выяснить, действительно ли злоумышленники могут использовать робот-пылесос в качестве шпиона.

Сначала устройство взломали, чтобы отслеживать положение луча и отправлять информацию на собственные ноутбуки, при этом не препятствуя уборке.

В следующем эксперименте использовали два источника звука. В первом случае произносили цифры, а во втором это были телевизионные программы. После этого специалисты собрали информацию с лидара. Робот-пылесос мог находиться рядом с коробками, ведрами и так далее.

Впоследствии удалось идентифицировать и цифры, и телевизионные передачи с точностью до девяноста процентов.

Новая угроза

Этот тип угрозы может представлять новую опасность, учитывая, что все заказывают еду по телефону, называя адрес, а также проводят рабочие встречи. Робот-пылесос может собирать и раскрывать личную информацию об образе жизни. Это устройство знает, что человек смотрит по телевизору, как часто находится дома и так далее.

Исследователи подчеркивают, что пылесосы являются лишь одним из примеров потенциальной уязвимости к шпионажу. Многие другие устройства могут быть использованы для подобных атак. Например, инфракрасные датчики смартфонов, используемые для распознавания лиц.

Это важная работа, которая заставит производителей осознать эти возможности и тщательнее заботиться о конфиденциальности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете робот-пылесос?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.