Как будут выглядеть марсоходы будущего: две проблемы, которые предстоит решить ученым

Робототехника является одной из самых быстро развивающихся и перспективных современных отраслей, получивших широкое применение не только в промышленности, но и в исследованиях. Некоторые из них и вовсе невозможны без участия робототехнических систем: речь идет об освоении космоса.

Использование дистанционно управляемых или даже полностью автоматических устройств является единственным способом проводить исследования на отдаленных планетах. Отправлять людей даже на близкие планеты, к примеру Луну или Марс, не только дорого, но и бессмысленно: человек не сможет справиться и с десятой частью того, на что способен робот.

Особенно активно автоматические устройства применяются Марсе: первый полноценно работающий марсоход был доставлен на поверхность Красной планеты еще в конце прошлого столетия. На протяжении двух месяцев он стабильно передавал данные на Землю, а инженеры, следившие за прохождением данной миссии, одними из первых смогли увидеть снимки с Марса.

Первые миссии оказывались безуспешными

Первые роботы, отправляемые на Красную планету, имели большое количество конструктивных недочетов, вследствие чего они достаточно часто даже не долетали до поверхности и разрушались в полете. Из-за распада СССР и временного упадка космической отрасли в государстве, осталась лишь одна страна, продолжившая исследование Марса. Крупнейшая космическая корпорация Соединенных Штатов Америки, NASA, регулярно запускает на поверхность Красной планеты новые статичные станции и подвижные марсоходы, позволяющие узнавать новые подробности о планете.

В то же время сторонние компании представляют и реализовывают свое видение марсианского робота - и в отличие от крупных и увесистых космических внедорожников от НАСА, некоторые разработки стартапов являются очень небольшими. Одна из таких задумок - концепт роботов Boston Dynamics, которые могут полететь на Марс под управлением американской космической корпорации NASA.

Робот-собака в 12 раз легче

Весьма интересным может оказаться сравнение роботов Boston Dynamics с актуальным марсоходом Perseverance, который на текущий момент летит в сторону изучаемой планеты. Исходя из официальных данных, марсоход Perseverance в 12 раз тяжелее роботов-собак Au-Spot, которые способны передвигаться намного быстрее.

Именно масса исследовательского комплекса является одним из самых важных и ключевых показателей, влияющих на эффективность миссий. Пока что это проблема: несмотря на то что НАСА ищет любую возможность для облегчения, конструкция все равно получается массивной из-за использования большого количества приборов и агрегатов.

Решение проблемы большой массы марсоходов

Решением первой проблемы могут стать роботы-марсоходы Boston Dynamics: во-первых, они очень легкие, во-вторых, не столь массивные. При этом, несмотря на относительно маленькие размеры в сравнении с полномасштабным марсоходом, роботы-собаки могут не только передвигаться быстрее марсохода, но и изучать труднодоступные для космических машин участки.

Второй важной проблемой машин для Марса является их автономность. Большинство роботов, которые функционируют на Марсе на данный момент, используют солнечные панели и способны передвигаться только на протяжении солнечного дня. При этом ночью или во время марсианских бурь они "засыпают", в исключительных случаях навсегда.

Роботы-собаки оснащены радиоизотопным источником энергии

Проблему автономности смогли решить роботы Boston Dynamics со своим необычным, но, как оказалось, очень практичным концептом. Вместо солнечных панелей планируется использование радиоизотопного источника энергии - он представляет собой небольшой ядерный реактор, способный питать системы робота на протяжении многих лет, в некоторых случаях десятилетий.

Впервые роботы-собаки Au-Spot были представлены еще четыре года назад. Масса будущих марсоходов составляет 25 килограмм, а всего планируется отправить их в количестве трех штук. При этом ядерным реактором будет оснащен только один из них: остальные роботы будут вынуждены ожидать солнечного времени дня, в то время как третий будет продолжать исследования поверхностей.

Главной особенностью роботов является возможность их коллективной работы: в случае опрокидывания одного из них на бок он сам сможет подняться на ноги, но если вдруг на него упадет глыба или камень, другие два робота обнаружат это и помогут ему выбраться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, в каком году нога человека ступит на Марс?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.