Синоптики компании Met Office обещают всему миру давать точнейшие данные: им поможет новый суперкомпьютер за 1,2 млрд фунтов

Вы когда-нибудь задумывались о том, почему обильные осадки в виде дождя, затапливает маленькие города и деревни, о которых синоптики не упомянули в своих прогнозах? Или почему они не предупредили вас о густом тумане, окутывающем ваш дом утром? Все дело в том, что старое оборудование никак не может предвидеть погодные условия. Синоптики могут дать лишь общую картину будущих погодных условий. Но все изменится в ближайшем будущем с помощью суперкомпьютера.

Компания Met Office

Все может измениться, поскольку Met Office заручится поддержкой суперкомпьютерного проекта стоимостью 1,2 млрд фунтов стерлингов.

Лучшее прогнозирование означает более быструю обработку большего количества данных и более точную обработку данных моделирования атмосферы.

Метеорологическая служба уже ежедневно получает более 200 миллиардов наблюдений со спутников, метеостанций и буев в океане, и это число будет увеличиваться. Это будет самая большая инвестиция в 170-летнюю историю организации, и она сократит счет в 97 миллионов фунтов стерлингов за текущий суперкомпьютер. В новом проекте миллиардные расходы покроют не только само оборудование, но и все эксплуатационные расходы за десятилетний период.

Будет установка на первом этапе, которая должна быть в шесть раз более мощной, чем используемый сейчас суперкомпьютер. А через пять лет произойдет серьезное обновление, которое увеличит производительность еще в три раза.

Что на самом деле будет делать суперкомпьютер?

Met Office называет данный компьютер своим «цифровым близнецом» земной атмосферы, очень детализированной «моделью» всего - от ветра до температуры и давления.

Чтобы создать смоделированную картину погодных условий, глобус делится на квадраты. По мере развития технологии они становятся меньше, и чем меньше, тем лучше, потому что это означает большую точность.

На данный момент модель Земли разделена на квадраты, которые имеют ширину 10 км.

Будет ли эта новинка иметь значение для человечества?

Метеорологическая служба, безусловно, верит в то, что данный компьютер сможет помочь всему человечеству. Существует огромный спрос на лучшее прогнозирование - от военных до энергетических компаний и организаторов крупных мероприятий на открытом воздухе.

Это может помочь командам Агентства по охране окружающей среды развернуть мобильные барьеры от наводнений или помочь сбалансировать колебания энергии ветра и солнца в Национальной энергосистеме. А перспектива повышения глобальных температур, подпитывающая новые и более опасные экстремальные погодные условия, делает точность еще более важной.

В последние годы произошли огромные улучшения. И это еще не предел. Пятидневный прогноз сейчас так же точен, как и однодневный прогноз 40 лет назад.

Поможет ли это с изменением климата?

Это конечная цель, поскольку атмосфера, смоделированная цифровым способом, также далеко уходит в будущее, чтобы исследовать последствия изменения климата. Последствия повышения температуры на один градус за последние 150 лет до сих пор полностью не изучены, не говоря уже о том, что произойдет в будущем. Это должно означать, что исследователи могут добавить больше деталей к своим прогнозам, учитывая такие факторы, как реакция азота на углерод в воздухе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, поможет ли как-то такой суперкомпьютер человечеству? Или это очередная пустая трата денег?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.