"Я не смогу, я гуманитарий": почему не стоит бояться программирования, даже если у вас были сложности с математикой

Создание алгоритмов на языках программирования требует хороших знаний логики и математического склада ума. Этот стереотип прочно укрепился в обществе, и большинство людей с гуманитарным образом мышления даже не рассматривают возможность написания программных кодов на более или менее профессиональном уровне. Однако новые исследования ученых показывают, что знание математики вовсе не так важно для успешного программирования, как казалось до сегодняшнего дня.

Любовь к языкам

Сотрудники Вашингтонского университета обнаружили, что классический образ настоящего программиста не совсем соответствует фактическому портрету оптимального специалиста в данной сфере. Вовсе не математические способности закладывают предпосылки для навыков программирования, а любовь к языкам как таковым, подкрепленная развитыми когнитивными функциями и природными данными. Иными словами, если человек демонстрирует успехи в изучении иностранных языков, он имеет больше шансов стать талантливым программистом, нежели его конкурент, сильной стороной которого является пятерка по математике.

Связь с математикой и инженерией

Нельзя также отрицать и довольно тесную связь между программированием и техническими дисциплинами. На практике в процессе обучения будущим программистам все же приходится иметь дело с той же математикой и инженерией, если дело касается прикладного использования продуктов кодирования. Отчасти по этой причине профессия программиста ассоциируется не только с техническим складом ума, но и с мужским полом. Женщин в этой сфере действительно немного, что также несправедливо обусловливается стереотипами.

Но если рассматривать истинное положение дел, то выяснится, что на качество программирования все большее влияние оказывают гуманитарные навыки, способности мыслить нестандартно и даже творческое мышление.

Положительные факторы влияния

В своем исследовании специалисты из Вашингтона использовали довольно близкий к английскому по структуре язык Python, отслеживая успехи его освоения группой людей разного возраста без каких-либо знаний программирования.

В результате серии тестов, которые фиксировали мозговую активность в ходе обучения и раскрытие тех или иных способностей, выяснилось, что главное место в успехе занимало вовсе не логическое мышление, а его гибкость. Также и ряд когнитивных функций у гуманитариев с хорошо работающей памятью оказывали положительное влияние на процессы освоения языка программирования.

Принимая во внимание когнитивные и нейронные предпосылки к способности изучения языков, ученые смогли объяснить свыше 70% индивидуальных вариантов в подходах к освоению программирования. Причем базовые математические способности занимали в обнаруженных конфигурациях формирования способности кодировать далеко не самое главное место.

Однако пока неизвестно, какими могут быть результаты аналогичных исследований применительно к сложным языкам наподобие Java, в которых требуется обращение с более громоздкими конструкциями алгоритмов кода.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас профессионально привлекает написание программ?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ну, если брать смысл в общем - то да, все верно. программирование, как процесс, стал легче и интересней. сам преподаю программирование для детей, вещь прикольная)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.