Почему ИИ до сих пор не может заменить людей: мнения экспертов и их прогнозы

Многие современные компании, в том числе и Microsoft, разрабатывают программное обеспечение для искусственного интеллекта. Но их изобретения до сих пор не могут заменить человека. Почему? Давайте посмотрим, что говорят об этом эксперты и что они прогнозируют.

Умная трость

Когда слепой Курсат Джейлан попытался найти дорогу в отель, он воспользовался мобильным приложением для того, чтобы это сделать. Но ему пришлось еще держать трость и собственный багаж. В конце концов, он ударился прямо лбом о столб.

Эта печальная история вдохновила его на разработку смарт-трости Wewalk с искусственным интеллектом (ИИ). Она обнаруживает объекты выше уровня груди и работает вместе с приложениями, такими как Google Maps, чтобы помочь пользователю сориентироваться.

Как ИИ помогает людям

В разработке этого продукта участвовал Жан Марк Фегали, который также имеет проблемы со зрением. Он плохо видит при тусклом свете. Внутри этой умной трости установлены гироскоп, акселерометр и компас. В функции ее ИИ входит использование информации, собранной с помощью этих приборов. Эти данные служат изучению того, как трость помогает людям с нарушениями зрения, и помогают понять, можно ли создать более сложный девайс такого рода (усовершенствованная форма ИИ).

Например, запланировано создание специальной голосовой службы от "Майкрософт" для помощи плохо видящим людям, позволяющей этому устройству работать вместе с другими подключенными к интернету девайсами.

Обманутые ожидания

Создатели умной трости пошли дальше. Они собираются связать ее с транспортной системой. Например, Wewalk может получить функцию взаимодействия со светофорами, чтобы помочь невидящим людям переходить дорогу. Теперь им не нужно будет нажимать кнопки и ждать, пока машины остановятся.

Такие нововведения очень полезны. Но дело в том, что они, скорее всего, не оправдывают ожиданий, изначально вдохновленных появлением ИИ. В конце 20-го века многие надеялись, что компьютеры смогут работать самостоятельно, проявляя способности, подобные человеческим.

Еще в 1970 годах были прогнозы, что к 2020 году ИИ должен был так развиться, что люди смогли бы построить базы на Луне и Марсе. Но человечество до сих пор очень далеко от этих мечтаний.

Искусственные нейронные сети

Создатели ИИ, вдохновленные системой функционирования и самообучения мозга, изобрели искусственные нейронные сети. Они представляют собой алгоритмы, подающие ИИ данные до тех пор, пока он не научится распознавать закономерности и делать собственные выводы. Такой процесс называется глубоким обучением.

Первая система нейронных сетей - AlexNet – появилась в 2012 году. Она привела к различным нововведениям, таким как распознавание лиц, голоса и речи, а также к функции прогнозирования.

Пол Ньюман, директор компании Oxbotica, сравнил появление глубокого обучения в области искусственного интеллекта с переходом от ручного к электрическому приводу. Оно помогает решать многие проблемы, к которым раньше сложно было подступиться. Но потребители этого прогресса пока что не заметили.

ИИ в нашей жизни

Дело в том, что ИИ, который используется в повседневной жизни, либо автоматизирует, либо оптимизирует что-нибудь, что обычно делают люди. Например, это системы обнаружения мошенничества в банковских переводах, просмотры резюме с целью выбора подходящих кандидатов. Это также система виртуальных помощников.

Например, вы можете поручить своему приложению для планирования телефонных разговоров найти время для звонка партнеру, скажем, на следующей неделе. Тогда приложение отправит вашему коллеге е-мейл, чтобы выбрать подходящие для всех день и время.

Следующий ИИ должен позволить такому приложению взаимодействовать с другими помощниками для координации расписаний. Это означает, что девайсы смогут вместе использовать свои сетевые связи, чтобы эффективно планировать встречи для 100 человек, учитывая их предпочтения. Пока что с этим не справляется даже самый способный секретарь.

Но когда произойдет такой прорыв, предсказать трудно. Правда, ИИ в последние несколько месяцев смог обнаружить одно из неизвестных ранее свойств уже существующего лекарства, а также «изобрел» средство, которым можно будет лечить людей с навязчивыми идеями или компульсивным расстройством. Обычно на разработку таких средств требуется 5 лет, но ИИ справился с этим за год.

Интересна также программа ИИ для прогнозирования, которую собираются использовать в автомобилях. Она может помочь в том, где находятся дорожные знаки, и даже как избежать столкновения с пешеходами в неожиданных местах. На протяжении десятилетий эту проблему сложно было решить, но за последние пять лет в этом плане наступил большой прогресс.

Так что, возможно, благодаря ИИ и нейронным сетям мы еще увидим мир, где взаимосвязанный умные автомобили и трости будут «общаться» друг с другом и транспортными сетями, чтобы обеспечить нашу безопасность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы жить в мире искусственного интеллекта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.