Робот-бариста принимает заказы, приносит кофе и помогает соблюдать социальную дистанцию в кафе в Южной Корее

Новый робот-бариста в кафе в Тэджоне, Южная Корея, передвигающийся между столиками, вежлив и быстр. Он принесет напиток, а также даст совет о том, как сделать его вкуснее, и пожелает приятного дня, пока посетители тянутся за заказом, покоящимся на лотке внутри большого, блестящего, выполненного в форме капсулы компьютера.

Безопасный контакт

Сейчас, учитывая, что Южной Корее удалось прекратить распространение коронавируса после вспышки с 11 тысячами заболевших и 267 погибшими, государство медленно переходит от усиленных карантинных мер к тому, что правительством названо "дистанцированием в повседневной жизни".

Ли Дон Бэ, директор отдела исследований компании Vision Semicon, разработал робота-бариста совместно с государственным научным институтом. По его словам, роботы облегчат людям процесс соблюдения социальной дистанции. Работа таких аппаратов не требует человеческого участия с момента, когда клиент делает заказ, до момента доставки. К тому же организация пространства в кафе, чтобы роботы могли спокойно развозить заказы, созвучна с нормами действующей "дистанционной кампании".

Помощь людям или усугубление кризиса?

Система, использующая делающую кофе механическую руку и робота-официанта, способна приготовить около 60 видов кофе, а также подавать их на столики клиентов. Она также может передавать на другие устройства данные и работает по технологии, позволяющей вычислять наиболее удобные маршруты для передвижения по кафе.

Выполнение заказа, состоящего из 7 позиций, в этом кафе занимает всего 7 минут. Единственный человек, трудящийся в двухэтажном помещении вместе с роботами - кондитер, также совмещающий работу с обязанностями по уборке и обновлению ингредиентов для кофе.

Производитель и научный институт планируют в 2020 году открыть не менее 30 роботизированных кафе.

Клиенты, уже побывавшие в кафе, оценивают опыт как позитивный, но также выражают беспокойство: многие люди, особенно студенты, трудятся в кафе неполный день, однако заведения такого типа не предоставляют новых рабочих мест, а роботизированные системы могут вытеснить людей со старых.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы хотели сходить в такое кафе или предпочитаете классический вариант?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.