И соль не забыл добавить: робота шеф-повара научили готовить вкусный омлет

Встречайте нового робота, который приготовит омлет лучше любого француза! Этого железного повара довели до идеала и усовершенствовали его кулинарные способности настолько, что блюдо получается действительно вкусным.

Технологии из будущего

Робот-кулинар - детище компании Beko и исследователей из Кембриджского университета. Это сотрудничество породило не очередной пылесос, а действительно способную машину, которая будет встречать вас по утрам с уже готовым завтраком.

На самом деле о таком роботе мечтали на протяжении десятилетий. Мы видели механических поваров в футуристических картинах, но даже не подозревали, что будущее уже настало.

С развитием искусственного интеллекта разработка прототипа робота-кулинара стала реальностью. На данный момент ни один из таких поваров пока не доступен к продаже, так как по квалификации они не дотягивают до человеческого уровня.

Однако исследователи близки к тому, чтобы шеф-повар на шарнирах смог преодолеть сложную задачу - научиться не просто жарить или варить еду механически, а готовить с любовью и душой.

Чтобы этого добиться, необходимо усовершенствовать робота: улучшить компьютерное зрение, научить взаимодействовать с человеком, запрограммировать на решение сложных задач и выдавать вкусный конечный продукт.

Эксперименты с пищей

Первое блюдо, приготовленное роботом, отличалось от того, что обычно готовят люди. Но нельзя судить строго, ведь вкус не является универсальным. Каждый человек чувствует остроту, сладость, пряность или соленость по-разному.

Омлет - это одно из тех блюд, которые легко приготовить, но не каждый может сделать это хорошо. Исследователи решили, что оно станет идеальным тестом для расширения возможностей повара. Важно, что машина научилась выдавать идеальную текстуру, запах, вкус и внешний вид.

Механический повар научился не просто готовить омлет, разбивая яйца и добавляя соль, но еще и аккуратно выкладывать его на тарелку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы решились попробовать блюдо, приготовленное роботом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.