"Солнечная корова" дает энергию вместо молока. Изобретение попало в рейтинг лучших технологий

Ученые из Южной Кореи поставили перед собой проблему обеспечения развивающихся стран энергией и стали искать способы ее решения. В результате возникла идея, лежащая в плоскости использования солнечной энергии.

Концепция «солнечной коровы»

Небольшая станция Yolk Station, разработанная учеными, называется «солнечной коровой». Это система электрической зарядки, которая позволяет минимизировать расходы на традиционные источники энергии в развивающихся странах.

Yolk Station действительно внешне напоминает корову, но «приносит» заряженные батареи Power Milk. В рамках пилотной программы использования этой станции 500 детей в Танзании и Кении забирали себе домой такие аккумуляторы.

Ученые сделали акцент на эксплуатацию детьми, поскольку технология позволяет решать еще одну проблему. Семьи, нуждающиеся в бесплатной энергии, теперь смогут посылать детей в школы за батареями, избавляя их от тяжелого физического труда. Вместо этого ребенок будет получать образование. Собственно, для этого «коровы» располагаются в школьных учреждениях. Пока ребенок учится, батарея заряжается у станции.

По версии журнала Time это изобретение попало в рейтинг лучших инноваций 2019 года. Не исключено, что будущее развития энергетики будет связано в том числе с идеей Yolk Station.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы оцениваете данный проект?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.