Недорогой, но хороший: эксперты рассказывают, как выбрать ноутбук для дома, если вы не геймер

Технологии постоянно развиваются и совершенствуются. Усложняется и техника. 10-13 лет назад ноутбук с 512 МБ оперативной памяти считался отличной заменой ПК, способной выполнить все сложные задачи. В 2020 году подобное устройство многие заслуженно называют допотопным. Эксперты рассказали, как выбрать хороший ноутбук для дома. "Тяжелые" игры устройство не потянет, но с простыми задачами справится без проблем.

Размеры экрана

От гигантомании лучше отказаться. Диагональ экрана определяет и размеры самого ноутбука. Перед покупкой нужно подумать о будущем использовании. Носить громоздкую технику банально неудобно. При приобретении ноутбука с небольшим экраном могут возникнуть проблемы во время работы. Лучше остановиться на золотой середине. Наиболее популярные модели имеют диагональ экрана в диапазоне 14-15 дюймов.

Матрица экрана

Следует присмотреться и к типу матрицы. Мониторы IPS и PLS обладают широкими углами обзора. Они отличаются лучшей цветопередачей, идеально подчеркивают различные полутона. Такие экраны - одни из самых дорогих. Модели подобного типа лучше покупать людям, часто работающим дома с графикой. Например, они подходят дизайнерам-фрилансерам.

Мониторы VA, PVA, MVA стоят дешевле. Ноутбуки с такими экранами отличаются глубокой передачей черного и высокой контрастностью. Полутона монитор передает заметно хуже, чем IPS или PLS.

Тип матрицы TN имеет наиболее быстрый отклик в классе. С контрастностью и передачей цвета все хуже. По этим параметрам устройство заметно уступает аналогам. Углы обзора маленькие. Главный плюс - низкая цена. Ноутбуки с таким монитором подходят любителям экономить, приобретающим технику исключительно для серфинга в интернете, периодического просмотра фильмов и решения простых задач (работа с документами, образовательные программы для детей).

Покрытие экрана

Экраны у ноутбуков бывают матовыми или глянцевыми. Первый вид зарекомендовал себя благодаря минимуму бликов. Работа в солнечный день проблем не вызовет. Подходит в тех случаях, если часто приходится пользоваться устройством на улице.

Глянец хорошо передает цвет и блики. Идеальный вариант для помещения.

Емкость батареи

Для ноутбуков емкость батареи - один из ключевых параметров поиска. Если приходится часто работать без питания, то лучше брать модель с максимальной емкостью батареи из предложенных. При приобретении техники исключительно для дома этот параметр роли не играет.

Вес

Легкие ноутбуки подходят тем, кто часто вынужден передвигаться с техникой. Многие же берут подобные устройства в качестве альтернативы стационарным ПК.

Организация дискового пространства

Модели, использующие HDD, считаются наиболее бюджетными. Такие устройства отличаются низкой скоростью работы (загрузка, отклик при включении программ) и малым временем автономности. Разрядка аккумулятора наступает быстрее. Если эти условия не принципиальны, то лучше остановиться на таких моделях. Удастся существенно сэкономить.

В системах с HDD и SSD операционка стоит на быстром "твердотельном" пространстве диска, что обеспечивает наилучшую скорость отклика. Сами файлы хранятся на HDD.

Схемы с одним SSD быстрые, с минимумом энергопотребления, однако объема памяти может и не хватить.

Два SSD применяют на топовых игровых ноутбуках. Стоит такая техника очень дорого.

Тип процессора

Здесь нужно смотреть на спектр решаемых задач. Для устройств начального уровня (просмотр фильмов, офисные программы, серфинг в интернете) подойдут модели AMD (E1, A4, E2, A6).

Желающим добиться большей эффективности и скорости работы лучше купить ноутбуки с процессорами A8, A10 или i3, i5.

Видеокарта

Для домашних задач вполне хватит модели со встроенной видеокартой. Модели с дискретными модулями лучше подходят для геймеров, однако бюджет с ними не сэкономить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие советы в этом случае дали бы вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.