Windows-10 сломали с помощью одной команды

Речь идет о возможном повреждении файловой системы, работающей на базе NTFS посредством простой команды. Такую возможность выявил известный специалист по информационной безопасности Йонас Ликкегаард. Другое дело, что его предыдущие предупреждения в августе и октябре 2020 года остались без внимания.

В чем суть проблемы

На основании уже третьего по счету предупреждения от Йонаса ресурс BleepingComputer провел практическое тестирование, в результате которого и подтвердил правдивость сведений. Но до сих пор не поступило никаких официальных комментариев от Microsoft, связанных с решением данной уязвимости на аппаратном уровне.

Действительно, короткая однострочная команда, которая может быть скрыта где угодно - начиная от архивного файла и заканчивая любым исполняющим файлом "Виндовс". После исполнения команда буквально отключает компьютер, выкидывая на синий "экран смерти". Происходит повреждение индексов файловой системы.

Специалисты связывают уязвимость с выходом в 2018 году обновления Windows 10 до версии 1803. А усугубляет проблему то, запустить исполнение данных вредоносных команд, приводящих к поломке ПК может любой пользователь ПК, даже не имеющий администраторских прав и привилегий.

Проверять и прописывать такие команды на своем и тем более на чужом компьютере не рекомендуется, ввиду того что, скорей всего, винчестер сразу же выйдет из строя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталкивались ли вы с подобными проблемами на ПК?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.