Новая радиотелескопная сеть будет стоить 2,2 млрд $ и откроет множество загадок Вселенной

Один из величайших научных проектов, когда-либо запущенных на Земле, получил свое официальное начало: SKAO представляет собой проект самой большой в мире сети радиотелескопов, который позволит взглянуть в части космоса, ранее недоступные человеческому взгляду. Стоимость реализации проекта оценивается в колоссальные 2,2 миллиарда американских долларов.

Сплоченность позволила собрать необходимую сумму

Четырнадцать государств принимают участие в строительстве, более 100 организаций из 20 стран помогут реализовать столь внушительную задумку. Представители всех сторон недавно впервые встретились все вместе: ввиду ограничений общее собрание пришлось проводить в онлайн-формате. Проект обсуждался на протяжении тридцати лет, и лишь сейчас план был доведен до ума, расчеты завершены, этапы строительства расписаны подробно по пунктам.

Главная особенность комплекса телескопов представлена их количеством - вместо того, чтобы строить одну огромную тарелку, было принято решение разбить комплекс на большое количество небольших тарелок, отправляющих и принимающих лучи из космической бездны. Как показала практика, использование одной большой тарелки не всегда безопасно - в прошлом году полностью разрушилась крупнейшая в мире обсерватория "Аресибо", занимающаяся исследованием звезд и планет Солнечной системы.

Уникальная обсерватория

С технической точки зрения SKAO не будет иметь равных: это будет уникальный комплекс, обладающий высокой чувствительностью. Это позволит увеличить диапазон действия радиотелескопной системы и дойти до тех планет и звезд, до которых раньше дойти было не возможно.

Первый генеральный директор организации с гордостью называет проект самым серьезным научным объектом 21-го века. Существование данного комплекса позволит осуществить большое количество научных открытий в течение ближайших десятилетий.

Первое собрание SKAO состоялось на прошлой неделе. Организаторы и спонсоры проекта утвердили всю документальную часть строительства - на конференции были затронуты правила будущего комплекса, обязательные процедуры, различные политики, направленные на то, чтобы превратить планы в реальность.

От Африки до Австралии

Чем же уникальна новая радиотелескопная система? Схема традиционного телескопа работает таким образом, что радиосигнал, излучаемый из центра антенны, возвращается в тарелку, что сильно ограничивает диапазон измерений, но позволяет получить более точные данные о расстоянии до изучаемых объектов.

SKAO работает по альтернативной схеме, радиотелескопная система размещается на двух континентах. Это позволяет отделить радиосигнал от их приемника. В данном случае на территории Северного мыса Южной Африки будет построено 197 параболических приемников, которые принимают сигнал, отраженный из космоса. В космос этот сигнал будет доходить из глубинки Западной Австралии. Там будут построены двухметровые телескопы с низкочастотной аппаратурой, что расширит границы видимости и позволит взглянуть намного глубже. Исходя из слов создателей SKAO, реализация проекта займет несколько лет, после чего начнутся активные исследования на территории новой обсерватории.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы в существование жизни вне Земли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.