Предназначен для обучения школьников, но может накормить кота и выключить утюг: инженер из Владивостока создал уникального робота Адама

Инженер Александр Ганюшкин - резидент “Сколково”. Недавно он представил созданного им человекоподобного робота, которого назвали Адамом. По словам изобретателя, в ближайшем будущем люди не смогут обходиться без роботов. Поэтому важно, чтобы это были роботы, изготовленные по российской технологии, а не зарубежные аналоги.

Мечта детства

Как говорит Александр Ганюшкин, он, будучи еще маленьким ребенком, мечтал изобрести своего работа. Адам и стал воплощением той самой детской мечты.

Что же он умеет? По словам инженера, робот нужен для того, чтобы ученики и студенты учились азам программирования. Но этим, конечно, его задачи не ограничиваются. Он умеет захватывать предметы и распознавать лица. Эти навыки, вкупе с программой искусственного интеллекта, позволяют управлять роботом удаленно. Это значит, что он может быть полезен в таких чрезвычайных ситуациях, как разминирование взрывных устройств, поиске затонувших судов и поимке террористов.

Робот будет также полезен в быту. Благодаря его помощи можно будет, например, следить за безопасностью в доме во время отсутствия хозяев и даже накормить домашних животных, не говоря уже о простых ежедневных бытовых делах вроде покупки продуктов и уборки дома.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели , чтобы у вас дома был такой робот? Какие домашне дела он бы выполнял?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.