Ученые решили найти способ улучшить свойства солнечных панелей. Неожиданную пользу в этом принес человеческий волос

Австралийские ученые продолжают экспериментировать с углеродным материалом, в основе которого лежат человеческие волосы. Мало кто знает, но они богаты углеродом и азотом. После сжигания волос остается ряд каркасных структур, обладающих интересными свойствами. В дальнейшем их можно применять в электронике. Около года назад австралийцы создали на основе волос OLED-панели. А сейчас они предлагают улучшить с помощью волос функционирование солнечных ячеек.

Новые технологии

Процесс полезной утилизации волос из близлежащих парикмахерских наладили ученые, работающие на Кливлендский технологический университет. Процесс сжигания происходит при температуре 240 градусов. Такая термическая обработка делает волосы источником азота и углерода. Из последнего формируются наноточки (размер 10 нм). При соблюдении определенной технологии они равномерно располагаются по всей площади подложки.

Результатами эксперимента заинтересовались коллеги ученых, которые ранее открыли светоизлучающее действие наноостровков, созданных из сожженных волос. Исследователи решили проверить, как углеродные наноструктуры воздействуют на перовскитные солнечные ячейки. В итоге выяснилось, что на поверхности фотоэлементов из перовскита наноточки из сожженных волос реализуют защитную функцию и в разы повышают эффективность солнечных панелей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь пользовались солнечными панелями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.