Эксперты предрекли России технологическое отставание

Эксперты Высшей школы экономики (ВШЭ) внесли Россию в список стран-производителей, которые отстают в уровне развития технологий. В отчете говорится о том, что РФ сохраняет позиции малозаметного участника на глобальном рынке передовых разработок, также рискуя навсегда сохранить место «отставшей» страны.

Непрочные позиции

По мнению экспертов ВШЭ, с 2002 по 2018 год доля РФ на рынке передовых продуктов варьировалась от 0,2% до 0,5%. Импорт технологий шел в Россию из развитых стран, в то время как экспорт направлялся преимущественно на постсоветское пространство. Но даже в развивающихся отраслях наподобие аэрокосмического производства, ядерных технологий и вооружения позиции страны нестабильны. Эксперты указывают на недостаточные темпы развития для того, чтобы Россия оставалась конкурентной на этих площадках в долгосрочной перспективе. Отсюда делается вывод, что специализация страны в сегментах передового производства имеет слабый потенциал для устойчивого развития.

Вечное отставание

Сравнивая Россию с технологическими лидерами, эксперты и вовсе отмечают вероятность вечного отставания от них. Текущий момент они называют крайне важным для определения будущего страны в перспективных секторах развития технологий. Выделяется два основных сценария – либо Россия отстанет навсегда, либо она переместится в категорию стран, которые будут догонять мировых передовиков.

В этой группе, в частности, состоят Польша, Китай, Таиланд, Румыния и т. д. В числе лидеров эксперты ВШЭ отмечают Германию, Нидерланды, Швейцарию, Бельгию и другие страны. Причем США и вовсе занимает отдельное место как глобальный лидер, сохраняющий передовые позиции в широком массиве отдельных рынков.

На этом фоне правительство старается обеспечивать финансовую поддержку отечественных стартапов и IT-компаний, которые могут реализовать прорывные проекты. В частности, это касается сферы искусственного интеллекта и генетических разработок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в чем вы видите причины такого отставания России?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.