Сны можно будет записывать на инновационную нейрогарнитуру

Не так давно ученые платформы Национальной технологической инициативы при поддержке NeuroNet НТИ начали разработку проекта «ассистивные нейротехнологии». Основная цель - реабилитация людей после инсульта и других серьезных нарушений работы нервной системы. Реализуется она при помощи специальной нейрогарнитуры, которая позволяет записывать сновидения.

Что именно создали ученые

В разработке принимают участие ученые из нескольких ведущих институтов РФ, и сейчас уже имеются определенные результаты. Предположительно возможность широкого использования технологии появится уже в 2025 году.

При этом сообщается, что она не способна записывать и воспроизводить сны в виде кинофильма. Она лишь позволяет их категоризировать: отличить плохие от хороших, зафиксировать эмоции и переживания, выделить эротические фантазии и так далее.

Интерфейс, который при этом используется, подключается неинвазивно. Не нужно использовать никаких гелей или вводить в мозг электроды. Устройство основано на запатентованной технологии сухих активных электродов. Предполагается, что это поможет и в лечении бессонницы, депрессии, нарушения внимания, эмоциональных расстройств, хронического стресса.

В чем смысл используемой технологии

Инновационная технология основана на совместном использовании электроэнцефалограммы (ЭЭГ) и нейросетей. Эксперименты начались еще в 2017 году. Врачи записывали ЭЭГ, показывая людям при этом определенные видео (водопады, гонки, лица и так далее), которые вызывали разные эмоции. Показания энцефалограммы при этом различались, что дало возможность с точностью около 90% определить, что именно чувствует человек в данный момент. Эти данные в дальнейшем будут использованы нейросетью для распознавания сновидений. На сегодняшний день проект находится в стадии отладки и доработки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, насколько такая технология актуальна для обычных людей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.