В Калифорнии водители без прав смогут ездить на беспилотниках: а когда в РФ?

Технологии на месте не стоят. Некоторое время назад представить возможность существования беспилотных авто не представлялось возможным в принципе. Однако недавно в Калифорнии выбрали компанию, которая будет участвовать в эксперименте по перевозке пассажиров с помощью беспилотников. Когда такие решения появятся в России?

Без водителя

Разрешение на перемещение по городу получила американская компания Cruise, принадлежащая концерну General Motors. Разработки бренда помогут улучшить качество пользовательского взаимодействия и позволят пассажирам передвигаться на авто без участия водителей. Пока автопарк компании состоит из всего лишь одного автомобиля. В будущем к нему планируют добавить новые решения.

В России

Аналогичных экспериментов в России пока не проводят. Однако в Минтрансе и "Яндексе" высказали собственную точку зрения относительно появления этих решений. В министерстве транспорта полагают, что первые беспилотные машины удастся выпустить на рынок в 2024 году. В "Яндексе" придерживаются другой точки зрения. Конкретных дат там не называют, но считают, что программу удастся реализовать несколько быстрее.

В Минтрансе отмечают, что запустить беспилотное такси в Москве удастся к 2024 году в случае реализации разработанного в ведомстве плана. Участие в его создании также приняли МВД, Минпромторг и некоторые ключевые игроки рынка.

В "Яндексе" отмечают, все может произойти значительно раньше. Например, в Иннополисе (один из новых городов Татарстана) созданы уже все условия для использования таких решений.

В компании отмечают увеличение спроса на услуги такси. В фирме подчеркивают, что интерес к ним рос и до пандемии коронавирусной инфекции. Во время начала массовых проблем с системой здравоохранения спрос на частный извоз начал увеличиваться невероятно быстрыми темпами. При этом тесты на использование беспилотников уже проходят.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы поддерживаете внедрение таких технологий?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.