Будущее уже здесь: робот Олли умеет преодолевать препятствия, делать сальто и подносить кофе

Многие представляют будущее как мир, в котором роботы и люди сосуществуют, не без выгоды для последних. Китайская компания Tencent старается воплотить все это в реальность. Им удалось разработать робота, который способен не только преодолевать серьезные препятствия, но и принести своему хозяину чашку кофе.

Уникальный робот

Разработка китайской компании Tencent обладает целым рядом характеристик, недоступных для моделей других фирм. Он имеет высоту в 35 см. Уникальное строение его ножек позволяет ему в буквальном смысле запрыгивать на высоту в 0,6 м.

Робот постоянно балансирует на двух колесах, однако при необходимости для обеспечения дополнительной устойчивости он может использовать дополнительную ножку. В результате он формирует треугольное основание и способен выдерживать боковые нагрузки.

При необходимости робот Олли может перемещаться даже по лестнице, однако его настоящей фишкой является возможность совершать настоящие сальто. Все это благодаря наличию в его структуре динамических элементов.

Будущее уже здесь

По мнению разработчиков уникального робота, он способен с легкостью доставить чашечку кофе своему хозяину. Его высокая функциональность позволяет открыть перед Олли весьма широкие перспективы. Вполне вероятно, что данное устройство может стать базовой платформой для создания целого семейства роботизированных систем. Их можно будет использовать и в качестве курьеров, и для оказания помощи маломобильным и просто одиноким лицам.

Несмотря на то что Олли всего-навсего экспериментальный образец, но в него уже сейчас заложены достаточно широкие возможности. Робот может самостоятельно планировать свой маршрут, исходя из окружающей обстановки. Это позволит Олли в будущем ориентировать даже на оживленных улицах и пересекать проезжую часть. Уже в скором будущем робот может поступить в мелкосерийное производство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к появлению все новых роботизированных систем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.