В Санкт-Петербурге ученые разработали систему киберзащиты «умных городов»

Ученые СПбПУ разработали систему, которая поможет классифицировать и оценивать кибернетические риски. Данная методика будет применима в рамках инфраструктуры «умного города», но при этом будет отличаться высокой степенью точности по сравнению с существующими аналогичными системами.

Высокоточные предсказания киберрисков

Цель системы, созданной санкт-петербургскими специалистами, заключается в идентификации типов и угроз хакерских атак. Принципиальной особенностью предложенного подхода является то, что прогноз рисков с выделением даже определенных характеристик будет возможен и в динамике. Но для этого потребуется работа внутри цифровой инфраструктуры «умного города».

Собственно, элементы системы «умный город» сегодня внедряются во многих городах России, поэтому практическая интеграция методики СПбПУ вполне возможна. Преимущество такого сращивания технологий будет заключаться в возможности комплексного управления и отслеживания участников и процессов городской инфраструктуры. Ученые научились осуществлять эффективный мониторинг кибератак через единую электронную систему.

Разработка уже проходила тестирование на одном из компонентов «умного города». Испытания на «умном перекрестке», в частности, показали, что алгоритм выявления угрозы успешно срабатывает еще до того, как злоумышленник сможет реализовать вмешательство в систему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к данной идее кибернетической защиты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.