Выше Эйфелевой башни: норвежская компания проектирует гигантскую плавучую ветроэлектростанцию со 117 турбинами: фото

Компания Wind Catching Systems из Норвегии работает над созданием морского ветрогенератора нового поколения. Конструкция, названная Windcatcher, состоит из платформы со 117 турбинами, вертикально сгруппированными на каркасе высотой 324 метра. К слову, это выше Эйфелевой башни. А легендарный "Титаник" на фоне ветропарка выглядит игрушечным.

Плавучая электростанция

Норвежцы, имеющие большой опыт в разработке и строительстве огромных ветрогенераторов морского базирования, на пороге внедрения прорывных технологий. В то время как скептики критикуют возможности "зеленой энергетики", Windcatcher может стать палочкой-выручалочкой для многих регионов.

Чтобы ветряная турбина вырабатывала как можно больше электричества, гигантские "ветряки" устанавливают в морской акватории, где нет складок рельефа и объектов, снижающих силу воздушных потоков. Но у данной системы есть принципиальное ограничение – ветроэнергетические установки (ВЭУ) требуется монтировать на дно. Соответственно, подобные генераторы энергии можно размещать только на мелководье.

Инженеры WCS решили построить плавающую платформу, независящую от глубин. Для Норвегии, где берега крутые, это более чем актуально. Во многих странах побережье не имеет удобных отмелей, поэтому новая конструкция выглядит перспективной. В какой-то мере проект является альтернативой российской плавучей атомной теплоэлектростанции.

Когда веник сильнее прутика

Но на этом плюсы инновационной конструкции не заканчиваются. Известно, что энергия экспоненциально масштабируется со скоростью ветра. Чтобы не разрушиться, обычные ветрогенераторы за счет наклона лопастей ограничивают выработку электричества при воздушных потоках свыше 11-12 м/с.

Windcatcher, оборудованный небольшими роторами по 1 МВт, будет работать при более высоких скоростях ветра. Благодаря мультироторному эффекту, платформа вырабатывает за год в 2,5 раза больше электроэнергии на одну рабочую площадь, чем обычная турбина.

Имея вдвое большую площадь, чем у самого крупного на данный момент одиночного ветряного генератора Vestas мощностью 15 МВт, одна установка Windcatching будет вырабатывать в 5 раз больше годовой энергии. Она способна обеспечивать электричеством 80 000 домохозяйств. 5 платформ по производительности сравнимы с 25 классическими ветровыми турбинами серии Vestas V236.

Работа уже кипит

Wind Catching Systems сотрудничает с Институтом энергетических технологий IFE и компанией Aibel, занимающейся изготовлением крупных ВЭУ. Разработчики уверяют, что их ветровая станция способна отработать 50 лет, что на 20 лет больше, чем классические ветрогенераторы.

После изготовления Windcatcher отбуксируют к месту работы и закрепят якорями ко дну. Никаких сложных монтажных работ на месте по укреплению фундамента не требуется. Обслуживание также обойдется дешевле, так как роторы сгруппированы в одном месте, а замена и ремонт облегчены за счет небольших размеров турбин. Для этого не требуется использование специальных судов с мощными подъемными кранами.

То, что у норвежцев все получится, никто не сомневается. Местная промышленность имеет колоссальный опыт по постройке мощных морских платформ для добычи нефти и газа. Конструкция ветростанции гораздо проще в проектировании и изготовлении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы оцениваете перспективы проекта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.