Как купить новейший игровой монитор? Частота, разрешение, размер и другие важные критерии выбора

Сегодня на рынке компьютерной техники представлен огромный выбор мониторов. Они отличаются по размеру, соотношению сторон, разрешению, частоте. И это далеко не все параметры, которые нужно учитывать. Монитор отвечает за передачу графики, а именно она выходит на первый план в компьютерных играх. Как правильно выбрать его? Расскажем об основных советах и лайфхаках, которые помогут вам в этом.

Диагональ экрана

Мониторы отличаются разной диагональю. Само собой, чем она больше, тем масштабнее будет картинка на экране. Диагональ исчисляется в дюймах. Но диагональ - это не единственное, что определяет качество изображения. Часто в дешевых, но больших мониторах графика получается размытой, блеклой, нечеткой.

Как правило, в компьютерных магазинах представлены мониторы с диагональю в 24, 27 и 29 дюймов. Есть и более дорогие модели. Их диагональ может варьироваться от 32 до 43 дюймов.

Самые маленькие мониторы - 24 дюйма, они больше подходят для рабочих задач. Они справятся и с любой игровой графикой, но само изображение будет маленьким. Это не слишком удобно, если вы любите игры с обширными мирами. Для геймеров лучше подбирать модели с диагональю от 29 дюймов.

Какое соотношение сторон лучше всего?

Соотношение сторон - тоже важная характеристика. Как правило, она напрямую зависит от длины диагонали. Почти все мониторы имеют похожее соотношение сторон - пропорцию прямоугольника. Но его ширина и высота могут незначительно отличаться. Этот параметр может показаться незначительным, но от него напрямую зависит разрешение монитора и качество картинки в целом. Именно он определяет соотношение горизонтальных и вертикальных пикселей.

Как рассчитать соотношение сторон? Возьмем за норму квадрат с пропорциями 1:1. Чем больше первая цифра, тем шире будет монитор. Например, при показателе 2:1 ширина экрана окажется в 2 раза больше, чем его высота. Но такие модели в продаже не встречаются. Как правило, производители делают ставку на более сложное соотношение. Например, 3:2 или 16:10.

Что касается соотношения сторон, то тут всегда работает одно и то же правило: чем больше, тем лучше. Чем шире экран, тем масштабнее он сможет передать картинку. Это особенно важно, когда вы играете за компьютером и ваши глаза находятся близко к монитору.

Можно ли купить вместо монитора телевизор?

Если сравнить цены, вы можете заметить, что небольшие мониторы сегодня стоят дороже широких телевизоров. Поэтому, конечно, появляется соблазн сэкономить. Но матрица телевизоров все же существенно отличается от дисплеев мониторов. Дело в том, что первые предназначены для просмотра изображения на расстоянии. Их яркость и частота настроены так, что наши глаза быстро устают от просмотра телевизора взбили. Мониторы же, наоборот, предназначены для работы перед экраном компьютера.

По мере развития игровых консолей телевизоры все больше адаптируются для компьютерных игр. Если вы все же решитесь купить его вместо монитора, старайтесь выбирать небольшие модели. И не сидите за ним вплотную, это плохо скажется на здоровье глаз. Заменить монитор на телевизор можно, если вам нужен OLED-экран.

4K, 1440p или 1080p?

Эти цифры отвечают за расширение монитора. От него зависит качество изображения: его четкость и насыщенность цвета. Грубо говоря, чем больше разрешение, тем выше плотность пикселей, отображаемых на экране.

Вблизи разница между разрешениями иногда не заметна. Отличия появляются, если смотреть на картинку на расстоянии. Допустим, вы приобрели 32-дюймовый монитор с разрешением 1440p. На расстоянии 1-1,5 метра вам уже будет трудно прочитать текст на экране, потому что он получится размытым.

Чем выше разрешение, тем четче изображение и тем дороже монитор. В продаже сегодня встречаются следующие параметры:

  • 4K UHD (3,840x2,160 пикселей);
  • QHD (Quad HD, 2,560x1,440 пикселей);
  • FHD (Full HD, 1,920x1,080 пикселей).

Следите и за размером диагонали. Так, на 27-дюймовом мониторе с FHD качество картинки будет хуже, чем на аналогичной модели с диагональю в 24 дюйма. На первом экране плотность пикселей будет ниже. Она составит всего 81,59 ppi. А на втором - 91,79 ppi. Чем выше плотность, тем лучше качество изображения.

Что лучше - изогнутый или плоский дисплей?

Изогнутые дисплеи стоят дороже, но при этом они удобнее для нашего зрения. Глядя на такой экран, мы воспринимаем дисплей шире, чем он есть на самом деле. При этом нам не нужно отсаживаться назад, чтобы захватить взглядом всю картинку. Поэтому изогнутые дисплеи идеально подходят для тех, кто ищет монитор, чтобы играть прямо за компьютером. Если вы предпочитаете сидеть на большом расстоянии от монитора, то лучше покупать плоскую модель.

Как правило, все мониторы с диагональю выше 27 дюймов имеют изогнутый дисплей. Часто их покупают для создания целой игровой платформы. Например, два изогнутых дисплея ставят по бокам, а в середину устанавливают плоский монитор. Это помогает нашему зрению захватить большую часть картинки, а еще улучшает визуальное погружение в игру.

Почему не стоит покупать изогнутый монитор с диагональю меньше 27 дюймов? Из-за их небольшого размера картинка на экране искажается, из-за чего глаза быстро устают. Величина кривой, которая определяет искривление монитора, обозначается буквой R. Это радиус ее дуги в миллиметрах. Как правило, в игровых мониторах эта величина варьируется от 1800 до 2000 R.

Один большой монитор или два маленьких?

Часто геймеры устанавливают не один, а сразу два или даже три монитора. Стоит ли тратить деньги на их покупку? Зависит от ваших конечных целей. Например, если вы хотите игровой монитор с быстрой графикой, но в то же время много работаете с текстами, то вам лучше приобрести две модели. Одну с высокой частотой, а другую - с наилучшим разрешением. Игровые мониторы не всегда хорошо передают цветовую насыщенность. Поэтому у дизайнеров-геймеров тоже обычно стоят по два монитора. И конечно, два маленьких монитора обойдутся дешевле, чем один ультраширокий дисплей.

Технология матрицы

От нее зависит быстрота отображения картинки. Грубо говоря, мониторы с плохой матрицей будут подвисать, если вы играете во что-то динамичное. Но, как правило, сегодня во всех дисплеях установлены достаточно качественные матрицы - VA (вертикальное выравнивание) и IPS (переключение в плоскости). Обе технологии быстро и четко отображают даже высококачественные изображения. Исключением станут только самые бюджетные мониторы. Они обычно не оснащены этими технологиями.

Частота обновления

Как и технология матрицы, частота обновления тоже определяет скорость изображения картинки на экране. Этот параметр - количество обновлений экрана в секунду. Измеряется он в Гц. Если дисплей обновляется медленно, то изображение будет подвисать. При динамичной смене картинки на нем будут появляться битые пиксели. Все это сильно ухудшает графику и плохо сказывается на визуальном восприятии игр. Частота обновления напрямую связана с мощностью видеокарты. Если она слабая, то изображение может подвисать, даже если у вас очень хороший монитор. И наоборот.

Частоту обновления монитора определяет время отклика пикселя. Так называют срок его перехода от черного к белому. Измеряется он в миллисекундах. Как правило, одному пикселю требуется не более 5 мс, чтобы получить отклик. Дисплеи с высокой частотой обновления будут быстрее реагировать на пиксели. Поэтому и качество изображения у них будет выше.

Какая частота обновления будет оптимальной для современных компьютерных игр? Конечно, лучше выбирать мониторы с параметром в 300 Гц или 360 Гц, но такие модели стоят достаточно дорого. Если вы хотите сэкономить, присмотритесь к мониторам с частотой от 120 до 240 Гц. Такой скорости обновления экранов хватает большинству геймеров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите компьютерные игры? Какой монитор стоит у вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.