Не будет работать на старых компьютерах: какие проблемы могут возникнуть при переходе на Windows 11

Корпорация Microsoft постаралась максимально облегчить процесс перехода пользователей ОС Windows на 11-ю версию. Владельцы актуальной на сегодняшний день «десятки» смогут обновиться бесплатно без необходимости приобретения ключа лицензии. Однако эксперты не так оптимистичны. Вероятно, будут возникать некоторые проблемы при таком переходе.

В ожидании апгрейда

Microsoft упростит проверку ноутбуков и обычных компьютеров на соответствие требованиям новой ОС. На текущий момент для выполнения такой проверки можно использовать утилиты наподобие PC Health App, но в будущем к выходу Windows 11 данная процедура будет выполняться автоматически. О совместимости, к примеру, можно будет узнать в «Центре обновления Windows». В свежей сборке 11-й уже предусмотрено и соответствующее оповещение. Ожидается и напоминание о возможности установки новой ОС в форме системного уведомления.

Все это звучит обнадеживающе, но есть и подводные камни у данного обновления.

Спешка ни к чему

Windows 11 еще не вышла официально и торопиться ее устанавливать сразу после официального дебюта тоже не стоит. Речь не идет о серьезных ошибках и пробелах, об этом пока просто неизвестно. Но есть практика обнаружения мелких недоработок у свежих и неопробованных систем, которые могут вызвать неудобства в первое время после выхода новинки. Желательно переходить на Windows 11 примерно через полгода-год после ее выхода, то есть не раньше марта-апреля 2022 года.

Проблемы совместимости

Все же есть риски, что установка Windows 11 на «десятку» приведет к тому, что ряд привычных приложений будет работать некорректно. Есть и риск медленной загрузки самой ОС.

Причем это не обязательно вина создателей Windows, которая постоянно совершенствуется и за ней не успевают обновить свое ПО другие разработчики. Лишь со временем они подтягиваются, повышая степень совместимости.

Самый главный риск связан с тем, что проблемы могут возникнуть и при «откате» системы к старой версии. Если компьютер вовсе один, это грозит серьезными издержками. Например, если при обновлении не хватило места на SSD-диске, а важные файлы Windows 10 уже затерлись.

Проблемы совместимости с «железом»

Нет уверенности у экспертов и в том, что Windows 11 в принципе будет работать на старых компьютерах и ноутбуках. Все дело в модуле шифрования TPM 2.0, который отсутствует на старых материнских платах. Модели 2-3-летней давности его имеют, Windows 11 это устроит, но 10-летняя аппаратура без специальных ухищрений с новой ОС не сработается. Единственным выходом, помимо замены самого «железа», станет только применение хитрых патчей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какую операционную систему на данный момент вы предпочитаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.