В Японии создали гуманоидного робота, напоминающего героя "Трансформеров": где пригодится "автобот"

В современном мире очень активно развивается направление робототехники. Крупнейшие компании соревнуются в производстве новинок: от робособачек до серьезных машин, управляемых искусственным интеллектом. И в этом плане Япония давно ушла далеко вперед. На прошлой неделе железнодорожная компания JR West объявила о разработке весьма впечатляющего робота, которого можно частично считать гуманоидом. Он призван выполнять опасную и тяжелую работу, исключив риск травмирования людей.

Что это за робот

Внешне робот напоминает одного из героев «Трасформеров». У него есть голова и руки, а корпус прикреплен к движущейся железнодорожной платформе. «Телом» гиганта управляет оператор с помощью VR-шлема и механических, оснащенных датчиками манипуляторов (руки человека соответствуют тем же рукам бота).

Корпус механизированного «ремонтника» установлен на кран, что позволяет поднимать его на несколько метров вверх. Так можно безопасно работать с ЛЭП, опорами, устранять различные поломки на высоте. Это исключает любые риски для людей без потери точности движений и надежности.

Где еще применяется автобот

Руки машины-робота, по словам разработчиков, настолько точны, что с их помощью можно выполнять даже сложные манипуляции по замене проводки и ремонту мелких деталей в электрощитках. При этом робот очень мощный и способен поднимать грузы до 30 кг. Он в точности повторяет движения оператора, что дает возможность использовать его в ремонте, монтаже и настройке железнодорожного оборудования.

Конечно, до настоящего робота-гуманоида этой разработке еще далеко, но это еще одно доказательство, насколько Япония продвинута в области новейших технологий и робототехники. Ведь в итоге такие механизмы использоваться будут вскоре на самых разных предприятиях, причем, не только по ремонту и укладке железнодорожных путей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам такой "трансформер" из Японии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.