Получится отличный аквариум или даже аналоговый телевизор: во что можно трансформировать старый ЭЛТ-монитор

По мере развития технологий мониторы ЭЛТ на компьютерах сменили плоские экраны. Большинство же из старых громоздких кинескопных дисплеев было выброшено на свалку. Но у некоторых людей ЭЛТ сохранились до сих пор. Для чего же может пригодиться дома такой компьютерный раритет? Разного рода полезных и креативных аксессуаров из старого монитора можно сделать немало.

Ретро-игры

Игровая графика значительно продвинулась вперед за последние десятилетия. Любые игры на современных мониторах смотрятся лучше, чем те, в которые мы играли в детстве. Но, если попытаться отобразить на современном ЖК-дисплее старую игру, она с большой долей вероятности будет смотреться хуже, чем в прошлом.

Дело в том, что многие игры разрабатывались десятилетия назад именно с учетом особенностей существовавших тогда компьютеров. На ЭЛТ-мониторе такая игра будет смотреться визуально гораздо более качественно, чем на ЖК-мониторе. Фанаты ретро-игр из-за этого сегодня даже специально скупают старые компьютерные ЭЛТ.

Телевизор в стиле ретро

Старый ЭЛТ-монитор от компьютера достаточно просто превратить и в рабочий ретро-телевизор. Для этого понадобится лишь аналоговый ТВ-тюнер, совместимый с входом VGA монитора. Можно также преобразовать ЭЛТ в антикварный смарт-телевизор. Это не особенно сложно будет сделать с помощью концентратора "Смарт-ТВ". Такое дополнение будет передавать на монитор потоковые сигналы. Посмотреть ролики на "Ютубе" через старый «телевизор 90-х», скорее всего, будет очень интересно.

Цифровая рамка в стиле ретро

Из старого ЭЛТ-монитора можно сделать и интересную цифровую ретро-фоторамку для семейных фото. Для создания такого необычного аксессуара понадобится Raspberry Pi со встроенным Wi-Fi, а также преобразователь HDMI в VGA. Применение таких приспособлений позволит захватывать фото из своей учетной записи в Интернете и передавать их на ЭЛТ. Фоторамка, сочетающая в себе старые и новые технологии, будет смотреться очень необычно, интересно и стильно.

Видеостена в стиле ретро

Если в доме сохранилось несколько старых компьютерных мониторов, их можно использовать для создания необычной футуристической видеостены. Чтобы последняя выглядела внушительнее, отдать ЭЛТ можно попросить родственников и друзей. В любом случае для создания видеостены понадобится не менее 4 старых мониторов.

Для каждого из ЭЛТ при сборке стены будет нужен выделенный Raspberry Pi. Также понадобятся SD-карты и видеоадаптеры. Последние будут передавать сигнал от Raspberry Pi на мониторы. После сборки стены каждый ЭЛТ начнет отображать свою часть картинки, транслируемой снимающей какое-то пространство камерой. Такие видеостены смотрятся стильно и создают атмосферу антиутопического научно-фантастического будущего, каким его представляли в 80-х годах прошлого века.

Аквариум

Люди, не знакомые с тонкостями электроники, могут превратить свой старый ЭЛТ-монитор в симпатичный ретро-аквариум. Для создания такого аксессуара понадобятся лишь ножницы, отвертка и краска. Сначала из монитора нужно будет вынуть все внутренности. Делать это следует с соблюдением осторожности. Вакуумная трубка монитора, если ее уронить, может разбиться и взорваться. Конденсаторы же зачастую удерживают электрический заряд длительное время. Поэтому при разборке монитора, даже если он отключен от сети, существует риск поражения электрическим током. После того как внутренности монитора будут удалены, из него также нужно извлечь стекло.

Сам аквариум для монитора можно сделать из оргстекла с использованием герметика. При отсутствии необходимых навыков несложно также будет просто также заказать аквариум в соответствии с размерами ЭЛТ в зоомагазине. Чтобы аквариум не болтался внутри монитора, пустоты следует заполнить монтажной пеной. Все, что останется сделать на заключительном этапе после такой подготовки, — это добавить подсветку, установить фильтры, запустить аквариум и посадить в него рыбок.

Клумбы

В саду оригинально и красиво будет смотреться и сделанная из старого монитора цветочная клумба-кашпо. В этом случае из ЭЛТ также нужно вынуть все внутренности и удалить стекло впереди. Чтобы монитор при использовании в качестве клумбы не опрокидывался, в его нижней части следует закрепить боковые ножки. Их можно сделать самостоятельно, к примеру из бруса. Можно также купить готовый вариант таких ножек.

Подготовленный таким образом монитор следует установить в выбранном в саду или во дворе дома месте и уложить внутрь него полиэтиленовый садовый мешок. В мешке предварительно стоит проделать несколько отверстий для дренажа. Затем нужно насыпать внутрь монитора садовый грунт, смешанный с перегноем, и посадить декоративные растения.

Домик для кошки

Домики для кошек в зоомагазине стоят достаточно дорого. Между тем такой полезный аксессуар можно легко сделать из старой компьютерной ЭЛТ. Вынув "начинку" из монитора, внутрь него нужно уложить одну или несколько маленьких подушек. Чтобы домик кошки смотрелся привлекательнее, монитор можно предварительно окрасить.

Небольшой книжный шкафчик

Разобранный монитор от компьютера можно также использовать для создания стойки для журналов или небольшого книжного шкафчика. Для этого дополнительно понадобится брус. Из бруса следует сделать 4 ножки: две покороче, две подлиннее. Ножки можно окрасить или покрыть прозрачной морилкой. Закрепить их к монитору проще всего будет с использованием шуруповерта и клея.

Мусорное ведро

Из старого компьютерного монитора получится и достаточно удобное мусорное ведро. Такое ведро можно поставить в санузле, на кухне, в гараже или рядом с рабочим столом. Можно использовать монитор и для хранения каких-то старых вещей, которые жалко выбрасывать. Еще одно применение — складывать внутрь белье, предназначенное для стирки.

Как еще можно использовать монитор

Существует и множество других идей использования старого ЭЛТ-монитора. Из него можно сделать, к примеру:

  • миниатюрный кукольный театр;
  • гнездо для кур-несушек;
  • рамку для детских рисунков.

Можно также превратить старый кинескопный монитор в полноценный компьютер. Для этого к нему нужно подключить Raspberry Pi. На основе Raspberry Pi ретро-монитор можно преобразовать, к примеру, и в умные часы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть идеи преобразования старого ЭЛТ монитора?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.