Инженер Google уволен за то, что нашел у программы искусственного интеллекта совесть

Инженер корпорации Google Блейк Лемуан создал чат-бота и был удивлен результатами своего изобретения. Выяснилось, что у искусственного интеллекта есть вполне человеческие качества. Например, такие как совесть и любознательность.

Опасные эксперименты

Блейк разместил в Интернете разговор, состоявшийся с чат-ботом. Нейросеть давала удивительные ответы. Так, робот признавался, что считает себя личностью, что он желает больше узнать об окружающем мире, что природа его сознание такова, что он осведомлен о своем существовании и хочет развиваться.

Из ответов искусственного интеллекта стало понятно, что иногда он испытывает радость, а иногда грусть — вполне человеческие эмоции, которые, по идее, недоступны для нейросети. Блейк пришел к выводу, что у робота уровень сознания и интеллекта как у семилетнего или восьмилетнего ребенка.

Казалось бы, программист сделал сенсационное открытие, однако именно за эту разработку он был уволен с занимаемой должности. Руководство корпорации Google посчитали действия Блейка «агрессивными».

Они также отметили, что программист нарушил пункт договора о конфиденциальности, обнародовав разговор с чат-ботом. Руководство Google посчитало, что нет доказательств выводам Блейка о том, что искусственный интеллект обладает человеческими качествами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите выводам Блейка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.