Разработана технология зарядки телефона на расстоянии 30 метров. Энергия будет передаваться через инфракрасные лучи

Средствами передачи данных без проводов сегодня уже мало кого можно удивить. Вопрос лишь в том, как технически и функционально реализуются такие каналы. Существует множество вариантов инфраструктуры для передачи информации разного типа. Но что если беспроводным способом можно будет передавать энергию? Корейские инженеры предложили систему, способную заряжать мобильные устройства на расстоянии 30 м.

Старая концепция

Строго говоря, беспроводная зарядка телефона сегодня существует. Есть даже несколько разработок, которые позволяют наполнять смартфоны и другую электронику энергией без прямого физического контакта с источником. И в этом заключается главный недостаток подобных устройств. Они бесполезны, если нужно начать процесс зарядки на дистанции.

В свою очередь, ученые из Университета Седжонг предложили не просто дистанционную зарядку. Пользователь может передвигаться с заряжаемым устройством в процессе его наполнения энергией.

Технологическое решение

На данном этапе целью разработчиков дистанционной зарядки является создание станции, которая бы могла выполнять свою задачу столь же стабильно и функционально как Wi-Fi передает данные. В качестве решения, например, предлагаются различные передатчики микроволн, лазеры и генераторы электромагнитных полей. Но оборудование для работы такой инфраструктуры требует много ресурсов и специальных технических условий, что не соответствует запросам потребителя в эргономике

Корейские инженеры смогли как минимум приблизиться к решению этой задачи. В предложенной ими системе энергия передается с помощью инфракрасных лучей. Устройство состоит из двух компонентов: передатчика и приемника. В качестве первого используется оптический источник питания, формирующий ИК-луч длиной 1550 нанометров (нм). В свою очередь, приемник представляет собой электронный элемент, который можно встраивать в различные гаджеты.

Принцип действия зарядки

В процессе работы зарядное устройство направляет луч по воздуху на расстояние до 30 м. Приемник, состоящий из рефлектора со сферической линзой, фокусирует свет на специальном фотоэлектрическом элементе. В ходе поглощения света производится и необходимая для целевого устройства электроэнергия. Как показал эксперимент, приемник размером 10×10 мм способен генерировать энергию мощностью 85 мВт.

В настоящее время специалисты Университета Седжонг работают над повышением мощности фотоэлектрического элемента, а также над возможностью одновременного обслуживания нескольких устройств.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как бы вы улучшили современное зарядное устройство для телефона?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.