Что мы не знаем о ванной в отеле: веские причины, почему в ней не стоит мыться

Многие люди очень любят понежиться в горячей ванне в отеле после насыщенного путешествия, чтобы расслабиться и восстановить свои силы. Однако прежде чем сделать это, вы должны узнать, что ванные комнаты даже в пятизвездочных отелях могут быть грязнее, чем самолеты и некоторые другие общественные места.

Чем может быть опасна ванна в отеле?

Микробиологи утверждают, что вам необходимо полностью отказаться от использования ванны гостиничного номера из-за так называемой биопленки, которая представляет собой практически необнаруживаемый слой бактерий, которые прилипают к ваннам и другим поверхностям. Избавиться от него можно только при энергичной чистке щеткой с жесткой щетиной и специальным антибактериальным средством. Но, к сожалению, горничные не всегда успевают провести такую тщательную обработку ванной комнаты, ограничиваясь лишь удалением видимых загрязнений.

Более того, при чистке ванны могли использоваться инструменты, которые содержали болезнетворные микроорганизмы. Исследование, опубликованное в журнале "Микробиология" в 2012 году, показало, что невероятно большое количество микробов было обнаружено на чистящих средствах горничных, включая губки и швабры.

При каких условиях можно использовать ванну в отеле?

Конечно, не все бактерии или вирусы могут стать причиной возникновения того или иного заболевания. Ежедневно каждый человек вступает в контакт с огромным количеством микроорганизмов, и лишь небольшая часть из них является действительно опасной.

Так что если вы хотите рискнуть и все-таки насладиться роскошью джакузи в своем номере в отеле, специалисты рекомендуют провести самостоятельную очистку ванны с помощью мыла и горячей воды, что поможет уменьшить количество микробов, обитающих на стенках ванной.

В любом случае лучшим вариантом для вашей безопасности станет использование душа вместо ванной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Используете ли вы ванну в гостиничном номере или предпочитаете душ?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Только душ, и всегда мою сама
Копировать ссылку
0
😉
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.