Пользователей популярного мессенджера начали взламывать через ложные сообщения от семьи и друзей

Социальные сети и мессенджеры пользуются огромной популярностью. И за последний год наиболее востребованным стал мессенджер WhatsApp. К сожалению, несмотря на всевозможные способы защиты, стала появляться информация, что пользователей мессенджера стали взламывать.

Новая схема обмана

О взломах рассказали пользователи, которые получили ложные сообщения от аккаунтов, занесенных в список контактов.

Известно, что мошенники сначала взламывают учетную запись знакомого будущей жертвы. После чего потенциальной жертве отправляется сообщение со ссылкой или специальным кодом.

После этого злоумышленник с этого же взломанного номера просит человека переслать код. Известно, что если сообщение будет перенаправлено, мошенник получил полный доступ к аккаунту жертвы.

Такая схема мошенничества была создана из-за того, что мессенджер не просит во время регистрации ввода каких-либо дополнительных данных. Сюда можно отнести электронную почту, логин или пароль, которые бы обезопасили аккаунт от подобных действий.

Возможно, в будущем мессенджер улучшит свою систему безопасности и введет двухфакторную аутентификацию. В случае использования такой системы будет необходим не только ввод пароля, но и специального кода, который придет на указанную почту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие мессенджеры используете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.