Как организовать фотостудию в своей квартире: пошаговое руководство

Какой бы фотограф отказался от того, чтобы иметь свою собственную студию? Такой вряд ли отыщется. И, казалось бы, что тут такого, бери и делай, но на деле это очень дорогостоящий проект. Но и скитаться по съемным студиям - занятие не из дешевых. Рано или поздно любой фотограф задумывается о том, чтобы организовать бизнес на дому и снимать предметы и людей в домашних условиях. И мы разберемся, как осуществить желаемое и не разориться.

Без чего невозможна фотография?

Чтобы проверить уровень профессионализма фотографа, достаточно задать ему один-единственный вопрос и звучит он следующим образом: «Без чего невозможно сделать качественный снимок?». Новички ответят вполне логично – без фотоаппарата и фотографа. Но только истинный профессионал знает правильный ответ. Хороший снимок невозможен без правильного света. Как бы это парадоксально ни звучало, без фотографа можно запросто обойтись. Вы можете самостоятельно задать программу съемок при помощи компьютера, да и крутой фотоаппарат еще не обеспечивает на 100% того, что качество кадров будет достойным. Выходит, что самое главное в фотографии – это хороший свет. И если специалист рассчитывает на съемку в естественном освещении, то перед капризами погоды он бессилен. Контролировать процесс можно только во время съемок в студии.

Что представляет собой фотостудия?

В первую очередь здесь должно быть достаточное количество площади, которую можно использовать. Не лишним будет иметь высокие потолки, желательно от 3,5 квадратных метров и более. И самый важный пункт: определенный минимум профессиональной техники для проведения съемок. Какое оборудование должно быть в студии? Фотоаппарат, штатив, свет и отражатели, фон, тематические аксессуары и дополнительный интерьер, компьютер. И это всего лишь минимум из того, что должно быть. Это своего рода бизнес, поэтому без первоначальных вложений никак не обойтись.

Какие бывают виды света?

Начнем с рисующего света – это основной световой источник, который обозначает форму объекта и подчеркивает основные элементы. Он обычно ярче всех других видов. Для того чтобы смягчить жесткие тени, понадобиться заполняющий свет. Его задача в том, чтобы избавиться от излишней контрастности. С этими целями справится софтбокс и отражающая панель. Фоновый свет предназначен для того, чтобы создавать самые разные световые эффекты. Задача направленного света в том, чтобы создать объемную картинку. Освещает только те поверхности, которые обращены к источнику света, а также дает эффект бликов.

Как сделать студию в домашних условиях?

Теперь займемся самым интересным, попробуем создать личную студию дома. Первое, что нам необходимо – пространство. И много его не бывает. Если у вас есть шикарная возможность выделить целую комнату для студии – отлично! Но, к сожалению, это не всегда возможно, поэтому в любом другом случае ищите компромиссные варианты. Следующий пункт – свет. Хорошее освещение вам необходимо независимо от времени суток. Конечно, без естественного света фотографу никуда, но у вас должна быть возможность легким движением руки полностью блокировать натуральное освещение.

Тем, кто планирует заниматься еще и видеосъемкой, необходимо позаботиться о звукоизоляции. Следующая необходимая вещь – это софтбокс. Задача этого устройства в том, чтобы на снимке добиться мягкого света. Его можно купить в специализированных магазинах, а можно сделать самостоятельно. Чтобы оборудовать действительно достойную по всем параметрам студию, нужно учесть множество нюансов. Только вот уследить за всем фактически невозможно, да и разным фотографам нужны разные приспособления, поэтому помимо основного комплекта техники, который мы описали в самом начале, остальное покупается по мере необходимости. Также в список важных покупок вы можете отнести: портретную тарелку, рефлектор, зонт, светоотражатели, цветные фильтры, тубусы и соты.

Обобщим все вышеизложенное

На самом деле, создание фотостудии дома с минимальными затратами – процесс очень сложный, однако нет ничего невозможного, дело только в желании. Теперь вы знаете, какой базовый набор устройств у вас должен быть, чтобы начать делать качественные снимки в домашних условиях. Никогда не забывайте о том, что главное оружие любого фотографа – это грамотно выстроенный свет. И если на улице этот параметр не подвластен вам, то в домашней студии сделайте все возможное, чтобы полностью контролировать любые световые потоки.

Дабы постоянно прокачивать свои навыки, не ленитесь читать теорию и много практиковаться. Особенно тщательно изучите вопрос постановки света. Не бойтесь экспериментировать с галогенными лампами, расстановкой элементов съемки и так далее. Также по мере возможностей не жалейте денег. Со временем вложенные усилия и финансы дадут обратную связь, и вы с гордостью и улыбкой будете вспоминать тот день, когда решились на то, чтобы создать мини-фотостудию у себя дома.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели иметь маленькую студию у себя дома?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.