«Умирающий бизнес»: заброшенные торговые супермаркеты прошлого и будущего

Сейчас в мире наблюдается уникальная тенденция. Она заключается прежде всего в банкротстве крупных торговых центров и расцвете различных интернет-магазинов. Построенные колоссальные комплексы постепенно теряют своих клиентов. Посетители уходят, вместе с ними от аренды площадей отказываются и предприниматели. Бизнес переходит в Интернет.

Привычный пейзаж

В США подобная тенденция наблюдается повсеместно. Дело в том, что именно в этой стране сейчас общий объем всей онлайн-торговли достиг пика. Покупки в Интернете совершает каждый второй американец. Причем многие приобретают в Сети не только одежду или бытовую технику, но и продукты питания.

Для многих небольших городов США закрытые торговые центры стали частью привычного пейзажа. При этом комплексы теряют своих посетителей и в крупных городах.

Заброшенные компании

Cloverleaf Mall был открыт в Вирджинии в 1972 году. Центр закрыл свои двери в 2008 году. Сейчас здание остается пустым.

Dixie Square Mall закрыли одним из первых. Произошло это по совсем другим причинам. Создатель центра просто не угадал с целевой аудиторией.

McFarland Mall прекратил свою работу в 2018 году. Предприниматели постепенно закрывали бутики. Банкротство этого бизнеса было неизбежным.

Charlestowne - еще один обанкротившийся торговый центр Иллинойса. Владельцы компании сначала объявили о своих планах по перепланировке. Однако ремонтные работы в здании так и не начались.

Плохие времена у центра Blue Ridge наступили с 2000-х годов. Он проиграл в конкурентной борьбе сети Walmart.

ShoppingTown Mall. Этот храм торговли был построен в Нью-Йорке. В 2016 году компания потеряла большую часть своих арендаторов. Конечно, сначала сократился поток обычных клиентов. Предприниматели ушли позже.

Century стал банкротом в 2019 году. При этом местные чиновники даже признали само здание небезопасным для покупателей.

"Форт Генри Молл" работал с 1970-х годов. Последний посетитель прошелся по его галереям в 2016-м.

"Вестсайдский павильон" ушел в небытие в 2017 году. Сейчас зданию планируют подарить новую жизнь. Его будут сдавать под офисы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, торговые центры могут полностью прекратить свое существование? Или некоторые все-таки останутся?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.