Воскресный ужин в этом английском пабе настолько популярен, что столики расписаны на три года вперед

Кто бы мог подумать, что во времена конкуренции существуют заведения, очередь в которые расписана на несколько лет вперед. В Англии существует паб, в котором по воскресеньям подают ужин. Он пользуется таким высоким спросом, что до апреля 2023-го все столики забронированы.

Особенный ужин

В английском пабе подают жаркое из говядины, курицы, свинины или овощей за 9,95 фунта стерлингов.

За эту разумную цену посетители получают мясо, а на гарнир жареный картофель, сливочный лук-порей, пюре из брюквы, сезонные овощи и гигантский пудинг на десерт. Посетители могут заказать закуску, основное блюдо и десерт всего за 14,95 фунта стерлингов.

В маленьком пабе всего семь столиков, поэтому заведение может принять только сорок человек одновременно.

По этой причине у каждого посетителя есть один час и сорок пять минут, чтобы съесть свой ужин. После этого он должен освободить место для следующего гостя. Только так удается накормить большее количество посетителей. Иначе очередь растянется на большее время.

В чем причина популярности?

Английский паб использует овощи с местных ферм и тщательно выбирает мясо для своих ужинов. Меню в популярном пабе часто меняется.

Владелец заведения сообщил, что одно и то же меню никогда не повторяется дважды. У них всегда есть говядина, также они готовят свинину и некоторые вегетарианские варианты. Иногда в меню предлагают оленину или птицу.

Еженедельно закуски и десерты меняются, поэтому посетители никогда не получают один и тот же ужин.

Критики определенно считают, что воскресный обед стоит трехлетнего ожидания. В прошлом году английский паб удостоился звания “Лучшее жаркое Британии”. Это далеко не первая премия, которую получило заведение.

Представитель паба сказал: "Все столики в нашем заведении полностью забронированы до апреля 2023 года. В наших воскресных ужинах нет ничего стандартного, и это привлекает посетителей".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы посетили английский паб?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.