Фирма по доставке продуктов питания DoorDash вышла на IPO: на первичных торгах в Нью-Йорке ее оценили в 39 млрд $, чему способствует рост популярности услуги заказа еды во время пандемии

Пандемия коронавируса похоронила некоторые отрасли бизнеса. Однако ряд направлений, наоборот, показал существенный рост. Прежде всего это касается сферы высоких технологий. С весны 2020 года интернет-магазины завалены заказами, что поспособствовало и увеличению стоимости компаний.

Однако рост интереса инвесторов проявился и к сервисам по доставке еды. Недавно компания DoorDash провела первичное размещение. Спекулянты оценили фирму в 39 миллиардов долларов США. При этом компания пока никакой особой прибыли и не показывает.

Резкий рост

Стоимость компании резко увеличилась на фоне пандемии коронавирусной инфекции. В 2018 году фирму оценивали в 1,8 миллиарда долларов. Позже оценки экспертов приблизились к отметке в 19 миллиардам долларов. Во время пандемии фирма подорожала более чем в 2 раза.

Прибыли

При этом рост стоимости акций не отражает текущего положения дел в фирме. По итогам 2019 года чистый убыток DoorDash составил 533 миллиона долларов США. В 2019 компания смогла выйти в плюс. Представители бренда оценивают прибыльность собственного бизнеса в районе 23 миллионов долларов США. При этом выручка достигла отметки в 675 миллионов долларов.

Жалобы

Считается, что периодически заказы для компании выполняет около миллиона человек. При этом подрядчики часто жалуются на жесткие условия труда, низкую безопасность и незначительную оплату.

Во время размещения руководители концерна отметили, что в будущем ожидают некоторое снижение показателей. Это возникнет из-за существенного увеличения расходной части бюджета фирмы. Полученные от размещения деньги в компании планируют направить на дальнейшее увеличение прибыли.

Вместо итогов

Такая ситуация характерна для многих брендов подобного типа. Стоимость компаний на торгах растет, но эффективность остается низкой. Такая ситуация может привести к формированию "пузырей". Банкротства ряда технологических фирм в будущем способны спровоцировать серьезный экономический кризис.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, стоит ли в будущем ждать банкротств этих компаний?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.